12.06.2019 12:10

10 июня 2019 года в конференц-зале Восточно-Крымского историко-культурного заповедника была проведена Международная научная конференция «Крым и международное культурное сотрудничество» в рамках XXI Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны».

11.06.2019 16:08

Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского представил спектакль «Отравленная туника» в рамках конкурсной программы фестиваля античного искусства "Боспорские агоны".

11.06.2019 15:20

Альметьевский татарский государственный драматический театр представит спектакль «МЕДЕЯ: МАТЕРИАЛ». Спектакль является сценической композицией текстов Еврипида и Хайнера Мюллера.

11.06.2019 13:26

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым представил балет "Бахчисарайский фонтан". Балет, созданный по произведению Александра Пушкина, воскрешает легенду о грустной и драматической любви крымского хана Гирея к нежной голубоглазой красавице Марии Потоцкой.

10.06.2019 18:42

В 21 раз в нашем городе открылся фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» - это грандиозное событие, которое ежегодно украшает культурную жизнь Керчи и всего Крыма. У древних колонн Пританея на церемонии открытия собрались керчане и гости города - народные артисты Василий Лановой, Ирина Купченко, Александр Голобородько, Лариса Лужина, Владимир Коренев, Евгений Воскресенский, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, председатель Крымской межрегиональной общественной организации "Русское единство» Елена Аксенова и другие.

10.06.2019 13:14

Литературная страница ХХI-го Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» в этом году расширила свою программу. Кроме традиционного мероприятия, на котором подводятся итоги литературного конкурса «На крыльях грифона», организованы творческие встречи с авторами и редакторами издания «Российская газета», мастер-класс «Я памятник себе воздвигну в интернете…» от Полины Шибеевой, члена жюри конкурса, создателя, веб-дизайнера и pr-менеджера сайта  Rifma.com, свободный микрофон «К нам едет рецензент!».

10.06.2019 11:38

В Керченском историко-археологическом музее открылась выставка «Невьянская икона», из фондов Свердловского областного краеведческого музея и «Дома Невьянской иконы».

10.06.2019 11:04

На двадцать первом фестивале искусств «Боспорские Агоны»,

Сквозь зыбь веков, легенд и истин к нам возвратилась  Мельпомена,

Чтобы рукой своею вечной открыть  врата нам в мир изяществ,

В мир созерцаний, восхищений...

08.06.2019 15:55

Первый фестивальный день "Боспорских агон" начался с мастер-класса для учащихся и педагогов музыкальных школ г. Керчи по специальности "Скрипка", который проводит Александр Догадаев, декан Оркестрового факультета Российской Академии Музыки им. Гнесиных.

07.06.2019 11:54

На  прибрежной  территории  памятника фортификационного искусства третьей четверти XIX  века «Керченская крепость»  «Восточно-Крымского ИКМЗ» прошла акция «Чистый берег». Силами студентов СЭМ судомеханического техникума и студентов кафедры «Экология моря» КГМТУ, численностью более 30 человек,  убрано 150 метров пляжа в районе береговых укреплений крепости.

06.06.2019 17:45

28 мая 2019 года в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция «Помним прошлое, верим в будущее», посвящённая его предстоящему 100-летнему юбилею.

03.06.2019 10:59

1 июня в Международный день защиты детей мастера Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели мастер-классы по гончарному искусству и росписи керамики по античным образцам на городской набережной. Заведующий Гончарной мастерской Сергей Ларин и художники Наталья Ларина и Галина Казьмина показывали ребятам и их родителям, как работает гончарный круг, какие орнаменты наносились на сосуды в древние времена. Ну и, конечно, предоставляли возможность самим попробовать себя в роли древнего гончара или художника.

31.05.2019 18:04

Во среду, 12 июня 2019 года (День России), все объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника работают по обычному графику.

31.05.2019 13:48

28 мая в Керчи – самом древнем городе России состоялась встреча первой парусной регаты, проходящей в рамках фестиваля межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Экипажи крейсерских яхт стартовали 26 мая в Геленджике (Торик), затем побывали в Анапе (Горгиппия), и, пройдя под Крымским мостом, остановились в столице Боспорского царства – Пантикапее.

31.05.2019 11:51

Студенты 2 курса Екатеринбургского государственного театрального института, мастерской Андрея Ивановича Русинова 9 июня в 19.00 в Музейном дворике Историко-археологического музея представят спектакль «Илиада. Смерть Гектора», Гомера.