04.03.2022 15:39

1 марта 2004 года Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» впервые в России организован День кота (День кошки).

В музее-заповеднике отношение к этим ласковым, грациозным и независимым созданиям особое. Неизменным хозяином всех «Музейных сказок» на протяжении уже 10 лет является учёный кот Снежок. Именно он выступает проводником в мир прошлого для маленьких любителей истории.

04.03.2022 10:46

В 2022 г. исполняется 145 лет со дня рождения русского, советского писателя-мариниста Алексея Силыча Новикова-Прибоя. К юбилейной дате в читальном зале Научной библиотеки открывается выставка «Певец морской стихии», где будут представлены издания из фондов библиотеки, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя, а также его произведения. Выставка продлится с 9 марта по 4 апреля.

03.03.2022 16:55

Почетными грамотами Министерства курортов и туризма Республики Крым в честь Всемирного дня экскурсоводов награждены лучшие крымские экскурсоводы 2021 года. Вручая грамоты, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко отметил, что туристическая отрасль и профессия экскурсовода стоит на пороге больших изменений.

02.03.2022 13:51

Тема сохранения традиционных ценностей обсуждается во всем мире. Мы в этом не одиноки. Русский путь не отличается от других. Но у нас есть некий шанс придумать хороший рецепт, потому что в своей истории мы уже многое проходили: у нас были 10 заповедей, потом Моральный кодекс строителей коммунизма, декоммунизация, покаяние, перестройка… Опыт большой. Мы могли бы стать образцом, как обходиться с традиционными ценностями. Пока не стали.

01.03.2022 09:01

X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военно-исторические чтения» будет проходить с 01 по 05 марта 2022г. в дистанционном формате.

28.02.2022 16:08

Газета "Новый Крит" «The new Crete» опубликовало интервью с Теодорой Янници об итогах перекрестного года культуры России и Греции.

Среди реализованных культурных проектов особо отмечен спектакль "Песнь Аджимушкая", представленный зрителям у пилонов Аджимушкайского мемориального комплекса в июне 2021 года в рамках фестиваля "Боспорские агоны".

Предлагаем Вашему вниманию текст публикации и полную видеоверсию интервью.

28.02.2022 14:30
Картинная галерея Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника продолжает традицию тематических сезонных выставок.  Зимняя «Рождественская мозаика» и весенняя «Когда цветёт сакура» знакомят с творчеством керченских художников.
Акварели Ольги Ретунской представлены в обоих проектах.
Где ещё можно будет в 2022 году увидеть работы талантливой керченской художницы, расскажет наш видеосюжет.
25.02.2022 17:32

«Византийский альбом графа А. С. Уварова» подготовлен Государственной публичной исторической библиотекой России при содействии Патриаршего совета по культуре, Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический». Издание включает в себя репринт «Византийского альбома» 1890 г. выпуска — одной из первых книг в России, посвященных византийскому искусству, его историческим корням и ранним этапам развития.

25.02.2022 09:59

Национальный календарь событий EventsInRussia.com завершил прием заявок в рамках всероссийского конкурса на Лучшее событие года. В этом году поступило более 2500 заявок из 72 регионов России.
Одновременно с работой экспертов по отбору «ТОП-50 лучших событий года» на официальном портале Национального календаря событий EventsInRussia.com запущено народное онлайн голосование, которое продлится до 13 марта 2022 года.

24.02.2022 08:43

Многолетние раскопки на Керченском полуострове позволили собрать уникальную коллекцию античных надгробных плит, составивших основу богатейшей лапидарной коллекции Восточно-Крымского заповедника. Одни надгробия выполнены грубо и схематично, другие признаны настоящими шедеврами древнегреческой скульптуры.

21.02.2022 15:00

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник с рабочим визитом посетила делегация из Екатеринбурга, которую возглавили заместитель министра культуры Свердловской области С. В. Радченко и директор Уральского государственного театра эстрады М. Б. Лебедев.

21.02.2022 13:45

Специалист по информационным ресурсам ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Анатолий Щербак принял участие в республиканском фотоконкурсе "Зима в Крыму".

Весь проект проходил в виртуальном формате. Организаторы выставки отметили, что на конкурс было прислано гораздо больше работ, чем они предполагали получить: более 600 снимков от 190 авторов из 23 муниципальных образований Республики Крым.

21.02.2022 11:12

Сегодня, 21 февраля, свой день рождения отмечает Татьяна Викторовна Умрихина, генеральный директор ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник".

21.02.2022 10:25

В Лапидарии — «Музее каменных древностей» — состоялось открытие временной выставки «Некрополь Кыз-Аул» в рамках цикла «Музейные древности». Сроки проведения выставки: 18 февраля – 15 апреля 2022 г.