26.04.2021 17:15

В Музейном дворике Историко-археологического музея расцвела магнолия.

Почти 10 лет назад хрупкий саженец появился в защищенном от ветров внутреннем дворике музея.  Сейчас высота магнолии уже превышает 3 метра.  И с каждой весной крупных светло-лимонных соцветий на ветвях дерева становится всё больше.

25.04.2021 13:57

В этом году наша страна вспоминает начало Великой Отечественной войны. 80 лет назад немецко-фашистские войска перешли границу СССР и атаковали мирные советские города. Керчь находилась на линии фронта с 1941 по 1944 год. Уже в ноябре 1941 года враг впервые подошёл к стенам города, плечом к плечу на его защиту встали армейские части и подразделения Керченской военно-морской базы.

25.04.2021 11:50

21 апреля в экспозиции историко-археологического музея ученики 1-Б класса школы № 9 послушали очередные "Музейные сказки". Речь шла об истории осветительных приборов от лучины до современных ламп.

24.04.2021 18:15

Более 100 сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приняли участие во Всероссийском субботнике.
Во время субботника было осуществлено благоустройство территорий объектов и их комплексная уборка. Особое внимание уделили покосу травы и расчистке клумб.
Самая большая группа сотрудников и волонтеров трудилась на Аллее Славы в Крепости Керчь.Эта часть крепости у КПП1 возобновит прием посетителей уже летом 2021 года.

23.04.2021 12:45

«Только вперёд!  Только на линию огня!» - этот девиз Павки Корчагина, героя книги Николая Алексеевича Островского «Как закалялась сталь», вёл на подвиг советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Земляки Николая Островского сражались и на крымской земле. Большая часть из них воевала в 77-й горнострелковой дивизии, входившей в состав 51-й армии.

23.04.2021 11:03

Весна уже в полной мере вошла в свои права, и природа ожила, заблагоухала. Нежные цветения контрастируют с яркой зеленью. Прогуливаясь по пляжу, можно заметить изменения, которые произошли за зимние месяцы. Изрезанные штормами берега напоминают о холодных северо-восточных ветрах. Хотя Керченский пролив считается районом с умеренной штормовой деятельностью, и наибольшее количество штормов припадает на период с октября по февраль, каждый керчанин знает о силе стихии в этот период.

22.04.2021 15:00

Третий выпуск проекта «Искусство реставрации. Приоткрыть завесу» знакомит с работой реставратора по металлу.

Художник - реставратор высшей категории Ольга Леонидовна Гунчина работает над небольшой иконой, поступившей в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в 2020 году.

22.04.2021 10:19

16–17 апреля 2021 г. в Музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялась Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Весна Освобождения», посвящённая 110-летию со дня рождения лётчика, майора А. О. Хвостова и 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза В. Л. Савельева (участники освобождения Судака в апреле 1944 г.).

20.04.2021 09:30

9 апреля 2021 г. в конференц-зале Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника для учащихся 9 класса школы №9 состоялось мероприятие, посвящённое 195-летию Керченского музея древностей.

19.04.2021 17:59

Понедельник 19 апреля выдался холодным и пасмурным: с неба срывались капли дождя, дул промозглый ветер. Но погодные условия не стали помехой для проведения субботника на территории Мемориального комплекса «Аджимушкай», в котором приняли участие студенты группы ПКС-20 Керченского политехнического колледжа вместе со своим руководителем Виталием Владимировичем Шаратовым, проявив тем самым глубокое уважение к военной истории родного города и его памятным местам.

18.04.2021 14:14

Студенты Керченского политехнического колледжа при поддержке сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника рассказали в TikTok обо всём многообразии туристического потенциала Керчи.

16.04.2021 15:56

Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского, Литературно-мемориальный музей Н. Островского в г. Сочи и Новороссийский исторический музей-заповедник представляют проект, посвященный историям солдат и книгам Н.А. Островского, прошедшим вместе Великую Отечественную войну.

16.04.2021 11:10

Великая Отечественная война – особая трагическая страница в судьбе нашего многострадального города. Это была самая тяжелая и самая кровавая война в истории нашей страны.

15.04.2021 16:39

В 1826 г. в истории провинциальной Керчи произошло событие, послужившее отправной точкой для важных перемен в культурной жизни города. Этим событием стало официальное открытие Керченского музея древностей, одного из старейших музейных учреждений на территории России.

15.04.2021 10:18

11 апреля в Центральной городской библиотеке им. В. Г. Белинского состоялся телемост между г. Ханты-Мансийском (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) и городом-героем Керчью (Республика Крым). Встреча была посвящена Дню освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков и проходила под названием «Наш город в пламени войны». Эту тему предложили гости из Ханты-Мансийска в преддверии празднования Дня Победы.