МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

База колонны ионического ордера аттического типа

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-1317; Место производства: Аттика; Дата: II–III вв. н. э. Материал: мрамор

Размеры: высота 18 см, нижний диаметр колонны 34,5 см, размеры плинта 48х48 см

Сохранность: сколами повреждены выступающие углы плинта

Происхождение: г. Керчь, ул. Свердлова, найдена до 1977 г.

База колонны ионического ордера аттического типа. Профилировка состоит из двух полувалов и разделяющей их скоции. Скоция без курватуры, акцентирована двумя крупными геометрических очертаний профилями.

По центру верхней плоскости – круглое в плане углубление диаметром 4 см, глубиной до 4 см для крепления со стволом колонны, в котором сохранились остатки свинца и канал длиной 15 см, шириной 0,5 см, глубиной 0,6 см для заливки свинца.

Нижний диаметр колонны по верхней плоскости базы намечен предварительной разметкой. На нижней плоскости имеется овальное в плане неаккуратно вырезанное углубление размерами 25х30 см, глубиной 6 см. Не исключено, что  вторичного происхождения.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ