РЕЗОЛЮЦИЯ X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»

«1942 год. История, которую нельзя переписать».

Учредители и организаторы конференции:

- Министерство культуры Республики Крым;

- Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»;

- Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет»;

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Керченский государственный морской технологический университет».

Мы, участники X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Военно-исторические чтения». 1942 год. История, которую нельзя переписать», посвящённой героическим событиям 1942 года, актуальным вопросам изучения военной истории Отечества, сохранения военно-исторической правды, охраны памятников и усиления военно-патриотической работы, отмечаем высокий научный уровень и общественное значение нашего форума.

Конференция, состоявшаяся в дистанционном видео-формате, собрала аудиторию более чем в 1500 человек. Из 51 заявленного выступления участниками конференции удалось опубликовать на сайте и You-Tube-канале Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника 28 видео-выступлений, многие из которых были записаны участниками в своих музеях, на выставках и памятниках, что придало нашей конференции большую информативность и выразительность.

Были подготовлены и размещены для видео-показа 2 видео-экскурсии, 2 видео-мероприятия, 5 документальных фильмов с выступлениями авторов.

Участники конференции в своих видео-выступлениях акцентировали внимание на необходимость:

- формирования исторической достоверности и объективности в освещении проблемных вопросов военной истории Отечества и зарубежных стран;
- формирования эффективной информационной среды для борьбы с попытками фальсификации исторической правды, а также для правдивого освещения военных конфликтов, воспитания патриотизма на примерах героизма защитников Отечества;
- усиления военно-патриотической и воспитательной деятельности учреждений образования и культуры с показами документальных фильмов, как одного из наиболее ценных информационных ресурсов в изучении военной истории нашей страны, защиты и отстаивания исторической правды.

Секционные заседания были посвящены следующим темам:

• «С «лейкой» и блокнотом. Журналистика, кинематография, литература на передовой».
  • «1942 год. К 80-летию героических событий от Баренцева до Чёрного морей».
  • «Шагнули в бессмертие...». Крымский фронт. 1942 год. К 80-летию героической обороны Аджимушкайских каменоломен. Май 42-го. Главный бой Керченской крепости».
  • «Победные дни в военной истории России – от античности до современности».

Участники конференции в своих письменных обращениях отмечают, что проведение ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Военно-исторические чтения» в дистанционном видео-формате подтвердило огромное её общественное культурно-просветительское и научное значение. Наглядное представление фактов и эмоциональное воздействие оказывают решающее значение в формировании ответственной гражданской позиции. Мероприятия, проводимые и освещаемые в рамках конференции, способствуют распространению достоверной информации о военной истории России и роли страны и народа в победе над фашизмом, способствуют воспитанию патриотизма, используя современные формы взаимодействия с подрастающим поколением.  Ценность конференции также и в её международном формате, так как в работе на протяжении нескольких лет принимают участие представители государств ближнего и дальнего зарубежья.

Исходя из этого, считаем необходимым рекомендовать:

• В год 80-летия героических событий 1942 года рекомендовать учреждениям образования и культуры Республики Крым осуществить показ фильмов, представленных на конференции, и активизировать работу по распространению достоверных знаний о Великой Отечественной войне и вкладе советского народа в Победу; организовать походы школьников и молодёжи по местам Боевой и Трудовой славы.
  • Участникам конференции продолжить изучение истории Великой Отечественной войны на основе широкого привлечения документальных источников с целью формирования исторически достоверных знаний.
  • Всемерно содействовать сохранению исторической памяти о подвиге народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, объективному освещению роли СССР во Второй мировой войне и победе над фашизмом, противодействовать попыткам фальсификации истории, возрождения фашизма и реабилитации его пособников.
  • Расширяя формат международного сотрудничества, пригласить для участия в XI конференции «Военно-исторические чтения» зарубежных исследователей, способных донести историческую правду о Великой Отечественной войне своим соотечественникам.
  • Музейным, архивным и библиотечным специалистам более широко популяризировать и актуализировать военно-историческое наследие, хранящееся в фондах их учреждений, развивать научно-просветительскую и военно-патриотическую деятельность.
  • Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику опубликовать по итогам состоявшейся научно-практической конференции материалы докладов в печатном формате в виде Сборника научных статей.

Выражаем благодарность Министерству культуры Республики Крым, Государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» за проведение конференции в дистанционном видео-формате на высоком профессиональном и организационном уровне, корректное и внимательное отношение к участникам, оперативное предоставление информации.

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ