Каталог «Боспорские надгробия». Том 3

Собрание боспорских надгробий с рельефами является самым многочисленным в Керченском лапидарии. Значительная его часть поступила в собрание Керченского заповедника во второй половине XIX и в ХХ вв..

Памятники были найдены в ходе археологических исследований, строительных работах, покупали их для музея у торговцев древностями.
Первая за почти сто лет комплексная публикация этой категории памятников из Керчи значительно облегчит включение их в общее научное достояние и внесет свою лепту в развитие культурного диалога между восточной и западной частью Европы.
Эта публикация является плодом многолетнего сотрудничества между Национальным музеем в Варшаве, Керченским заповедником и благотворительным фондом «Деметра».
Издание осуществлено при паритетном финансировании Национальным музеем в Варшаве и благотворительного фонда «Деметра».
Предназначен для историков, археологов, искусствоведов, студентов вузов, краеведов и всех, кто интересуется античным искусством.