«Научный сборник Керченского заповедника. Выпуск I»

Предлагаемый вниманию читателя сборник содержит материалы, подготовленные, главным образом, сотрудниками Керченского заповедника.

Это статьи и публикации, посвященные не только истории Керченского музея, его коллекциям и археологическим исследованиям, ставшими уже традиционными, но и широкому кругу проблем по истории ХIХ-ХХ веков., активно разрабатывающихся в последние годы. Это сборник юбилейный. Но его отличие от всех предшествующих очевидно: и по многообразию охваченных тем, и по характеру материалов, и по составу авторов.
Но главное его отличие в другом. Именно этот сборник, посвященный 180-летию Керченского музея древностей, по нашему замыслу, должен положить начало периодическому изданию результатов исследований Керченского заповедника.