Выставка "Новые книги" в августе 2021 года

С 29 августа по 17 сентября 2021 г. в научной библиотеке будет доступна выставка «Новые книги», представляющая издания по археологии, новейшей истории и музееведению.

Институтом истории материальной культуры в дар библиотеке было передано 2-е издание фундаментального двухтомника «Императорская Археологическая комиссия, (1859-1917)», посвященного истории первого государственного археологического учреждения в России. В книгах изложена и охарактеризована деятельность Комиссии, даны биографии ее членов и сотрудников, опубликован справочный материал по  исследовательской деятельности ИАК. Издания богато иллюстрированы и содержат уникальные фотографии из Научного архива ИИМК РАН.

Две части сборника материалов конференции «Боспорский феномен» посвящены 150-летию со дня рождения выдающегося российского антиковеда М. И. Ростовцева, чьи научные интересы теснейшим образом связаны с археологическими исследованиями на территории древнего Боспорского царства. Материалы, вошедшие в издание, касаются непосредственно личности ученого, рассматривают проблемы современной археологической науки.

Результаты наземных и подводных исследований древнегреческого города Акра приведены в книге С. Л. Соловьева, В. В. Вахонеева и Л. Г. Шепко «Акра – античный город на Европейском Боспоре». Сведения об Акре, известные с древнейших времен, различные точки зрения по вопросу локализации города, анализ фортификационных особенностей и пространственной организации городской застройки – лишь часть вопросов, рассматриваемых авторами.

Музейным работникам, реставраторам и всем, кто интересуется искусством, будут интересны издания Государственного Эрмитажа, посвященные скульптуре. Л. И. Давыдова в книге «Греко-римская скульптура в собрании Эрмитажа» рассказывает о коллекции произведений античной пластики, хранящейся в одном из известнейших музеев мира. О работах известного русского скульптора XIX в. Петра Карловича Клодта, получившего всемирную известность благодаря бронзовым статуям коней на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге, говорится в книге «Работы П. К. Клодта: к завершению реставрации».

Г. А. Веретельников, крымский политик, бизнесмен, писатель, автор нескольких романов и небольших рассказов передал в библиотеку произведения, посвященные Великой Отечественной войне. В частности, документальный исторический роман «Летят лебеди» описывает события 1941-1945 гг., происходившие в т. ч. в Севастополе и Керчи. Роман в рассказах «Письма о войне. Война в письмах» содержит подлинные письма, написанные солдатами и офицерами с фронта своим родным и близким.

На выставке представлено 14 изданий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Археологический сборник : сб. науч. тр. / ред. Б. С. Короткевич. - Санкт-Петербург, 2019. - Вып. 42 : Материалы и исследования по археологии Евразии. - 372, [2] с. : ил.
  2. Боспорский феномен. Боспорское царство М. И. Ростовцева (взгляд из XXI века) : материалы междунар. науч. конф. : в 2 ч. / редкол.: В. А. Хршановский [и др.]. - Санкт-Петербург : Изд.-полиграф. центр СПбГУ пром. технол. и дизайна, 2020.

Ч. 1. - 204, [2] с. : ил.

Ч. 2. - 386, [2] с. : ил.

1. Веретельников Г. А. Вот и все, Владимир... : приключен., ист. роман-фэнтези. - Симферополь, 2019. - 218, [1] с. ; 3 л. ил.
  2. Веретельников Г. А. Летят лебеди : воен.-ист. роман : [в 2 т.]. - Симферополь, 2020-2021.

Т. 1 : Другая война. - 2020. - 470, [1] с. : ил.

Т. 2 : Без вести погибшие. - 2021. - 470, [1] с. : ил.

1. Веретельников Г. А. Письма о Войне, Война в письмах : роман в рассказах . - Симферополь, 2019. - 159, [1] с. : ил.
  2. Давыдова Л. И. Греко-римская скульптура в собрании Эрмитажа / Гос. Эрмитаж. - Санкт-Петербург, 2020. - 390, [2] с. : ил.
  3. Императорская Археологическая комиссия, (1859-1917) : ист. первого гос. учреждения рос. археологии от основания до реформы : в 2. т. / науч. ред.-сост. А. Е. Мусин и М. В. Медведева ; РАН, Ин-т истории материал. культуры. – 2-е изд., перераб. и доп. – Санкт-Петербург, 2019.

Т. 1. – 885, [1] с. : ил.

Т. 2. - [727] с. : ил.

1. Материалы Березанской (Нижнебугской) античной археологической экспедиции. Т. 3. Березанское поселение в исследованиях 2010-2014 годов / Д. Е. Чистов, Ю. И. Ильина, А. А. Еремеева, О. Е. Щербакова ; ред. Д. Е. Чистов ; Гос. Эрмитаж. - Санкт-Петербург, 2020. - 434, [2] с. : цв. ил. - (Археология в Эрмитаже. Т. 1).
  2. Работы П. К. Клодта : к завершению реставрации : по материалам выст. в Гос. Эрмитаже, Санкт-Петербург, 21 февр. - 19 апр. 2020 г. / Л. И. Шатилова, А. М. Богданова, К. Б. Калинина, А. А. Новиков. - Санкт-Петербург : Изд-во Гос. Эрмитажа, 2020. - 71, [1] с. : цв. ил.
  3. Роль музеев в презентации и актуализации знаний по истории и культуре народов и национальных групп и осуществление межкультурной коммуникации : сб. по итогам заседания Юж. фил. Науч. совета ист. и караевед. музеев Рос. Федерации в г. Симферополе, 2-4 окт. 2019 г. / М-во культуры РФ [и др.] ; отв. ред. Л. И. Скрипкина ; редкол.: А. В. Зубарев [и др.]. - Симферополь : АРИАЛ, 2020. - 198, [2] с. : ил.
  4. Соловьев С. Л., Вахонеев В. В., Шепко Л. Г. Акра - античный город на Европейском Боспоре : (итоги археол. исслед.) / ред. С. Л. Соловьев ; Гос. Эрмитаж, Ин-т истории материал. культуры. - Санкт-Петербург : ИИМК РАН, 2021. - 163, [1] с. : ил.

Текст: О. В. Нарижная, заведующая отделом "Научная библиотека" ВКИКМЗ

Фото: А. Н. Щербак, специалист по информационным технологиям ВКИКМЗ