купить билет

И В НАШЕ ВРЕМЯ МАГИЯ ДАРЕНИЯ НЕ ОСЛАБЕЛА!

Татьяна Владимировна Герасимова, дочь керченского художника Владимира Ивановича Паталахи (1918–2005) подарила Керченскому заповеднику три работы отца — мастера пленэрной живописи, две небольших иконы, евангелие конца XIX – начала XX в. и фрагмент псалтыря 1888 г. издания.


Персональные выставки В. И. Паталахи дважды были представлены в Картинной галерее заповедника за последние годы и запомнились многим керчанам и гостям города: «Владимир Иванович! На Вашей выставке душа моя ожила… Ваши пейзажи доставили мне много радости… Спасибо за Вашу чистую душу, которая выражена в Ваших картинах», — слова из отзыва зрителя.

Раиса Павловна Мусатова, вдова керченского художника-керамиста Анатолия Васильевича Мусатова (1932–2012), выполняя последнюю волю супруга, передала в дар копию античной вазы — так называемой «царицы ваз», хранящейся в Государственном Эрмитаже.

Стройная ваза украшена по середине тулова поясом с рельефным изображением грифов, львов, барсов и собак, а на «плечиках» — персонажами Элевсинских мистерий, центральные из которых — Деметра и Персефона.

Анатолий Васильевич многие годы проработал в Керченском музее (позже заповеднике) художником-реставратором, занимался всю жизнь творческой работой: создавал на гончарном круге в традиционной технике древнегреческих мастеров керамические расписные сосуды; изучая гончарное античное искусство, постиг секрет чёрного лака и разработал свой, получив патент на изобретение под названием «Греческий лак Мусатова».

Картина «Иисус Христос». Холст / масло. 20 х 30 см. Эту авторскую работу передала в дар заповеднику молодая художница из Днепропетровска Дария Баковская после посещения в Керченской картинной галерее выставки «Христианские памятники Керчи» и выразила надежду, что она дополнит экспозицию выставки.