Сборник произведений Николая Яковлевича Данилевского (1822–1885)

Автономная некоммерческая организация Республики Крым «Республиканский информационный центр» передала Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника ряд книг, среди которых — сборник произведений русского естествоиспытателя и мыслителя Николая Яковлевича Данилевского (1822–1885), включающий фундаментальное произведение «Россия и Европа» и статью «Горе победителям!».

Главный философский труд учёного «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому» был начат в Крыму, куда семья Данилевских переехала на постоянное место проживания. В своём сочинении автор рассматривает различия между двумя цивилизациями, анализирует причины их противостояния. В основе аргументации лежит разработанная Николаем Яковлевичем теория культурно-исторических типов, обосновывая которую, он формулирует законы её развития и движения.

Статья «Горе победителям!» представляет собой геополитическое исследование, не утратившее своей актуальности.

С изданием можно ознакомиться в Научной библиотеке музея-заповедника.

Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Горе победителям! : к 200-летию со дня рождения Николая Данилевского / сост. С. Н. Киселев. – Симферополь : Н.Оріанда, 2022. – 590, [2] с.