22 июля приглашаем на "День крепости" в Крепости Керчь

22 июля 2022 года состоится празднование Дня Крепости Керчь, приуроченное к 165-летию её возведения. Во второй половине XIX века император Александр II принимает важное решение — возведение крепости, которая была бы способна превратить город Керчь и Керченский пролив в неприступную твердыню. Это нужно было для того, чтобы враги государства не воспользовались тяжёлым положением страны и не решились на захват южных рубежей России.

При возведении крепости учитывались лучшие достижения военно-инженерного искусства XIX века. Самые смелые идеи выдающего фортификатора Эдуарда Ивановича Тотлебена нашли здесь своё воплощение. По мнению подавляющего большинства специалистов, Керченская крепость по праву считалась одной из лучших крепостей своего времени.

Музей-заповедник старается сохранить этот уникальный памятник. Проведена сложнейшая работа по началу ремонтно-реставрационных работ на территории Керченской крепости. Завершён первый этап, в ходе которого удалось провести ремонтно-реставрационные работы на пяти объектах крепости. Удалось сдвинуть «с мёртвой точки» строительство подъездной дороги. Мы рассчитываем на то, что будет продолжена работа по комплексному развитию этого уникального объекта.

В этом году, несмотря на все сложности, музей-заповедник возобновляет прерванную пандемией традицию открытого празднования «Дня Крепости». Гостям и друзьям крепости представится возможность в ходе экскурсионной программы увидеть уникальные творения выдающегося военного инженера Э. И. Тотлебена: посетить цитадель и контрминные сооружения форта Тотлебен. Также гости смогут ознакомиться с обновлёнными выставками, посвящёнными истории капониров № 1 и № 2, располагавшихся на территории Керченской крепости. Особый упор делается на героическую оборону крепости в мае 1942 года.

В рамках празднования Дня Крепости открывается временная экспозиция, посвященная истории полигона № 71, располагавшегося в п. Багерово.

План проведения «Дня Крепости»

(расширенное льготное экскурсионное обслуживание с элементами интерактива)

9:00 — Начало экскурсионного обслуживания по территории Керченской крепости. Мастер-класс от заслуженных работников музея-заповедника.

Место проведения: форт Тотлебен.

10:00 — Торжественный подъём флага Керченской крепости.

Место проведения: лестница к обелиску на равелин форта.

10:10 — Выступление генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Т. В. Умрихиной.

Место проведения: крепостной ров у трибун.

10:25 — Приветственные слова гостей и друзей музея-заповедника.

Место проведения: крепостной ров у трибун.

10:45 — Награждение сотрудника крепости памятным знаком «Тотлебен».

Место проведения: крепостной ров у трибун.

11:00 — Торжественное открытие фотовыставки «71-й полигон. Совершенно секретно».

Место проведения: капонир № 2.

12:00 — Знакомство с деятельностью волонтёрских организаций. Бивуак «Крымская война» (волонтёры-реконструкторы). Работа особого отряда МЧС (г. Керчь).

Место проведения: крепостной ров; капонир № 1.

13:00 — Знакомство с деятельностью ДОСААФ.

Место проведения: крепостной ров у капонира № 3.

17:00 — Завершение расширенной экскурсионной программы.

Стоимость входных билетов на экскурсионные маршруты объекта «Керченская Крепость» в день проведения акции «Дня Крепости»

Маршрут «Цитадель форта Тотлебен» (1,5 часа):

входная плата – 350,00 руб.

Жителям города-героя Керчи – 100,00 руб. (при наличии подтверждающего документа).

Детям до 16 лет и льготным категориям граждан — бесплатно.

Мастер-класс:

– роспись – 350,00 руб.

– работа на гончарном круге – 350,00 руб.

ВИДЕОАНОНС. ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ КРЕПОСТИ КЕРЧЬ!

Текст: Ю. Л. Белик, заведующий научно-исследовательским отделом «Керченская крепость» ВКИКМЗ

Размещение: О. В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ