Альбом «Крымский пейзаж в творчестве художников разных эпох»

Альбом «Крымский пейзаж в творчестве художников разных эпох» посвящён традициям пейзажной живописи в Крыму и, вслед за изданием «Художники Крыма. Натюрморт», продолжает обзоры жанрового богатства крымского искусства.

Авторы-составители включили в альбом произведения из собраний музеев полуострова, работы классиков и современных художников из частных коллекций. Крымская тема, появившаяся в отечественном пейзаже в конце XVIII — первой половине XIX вв., прослеживается в работах Карло Боссоли, Ф. И. Гросса, К. А. Коровина, М. А. Волошина и других известных художников. Представлено творчество керченских художников Е. А. Карцыганова, А. Н. Калюжной, А. С. Спольского, В. П. Щесняка, О. Р. Сердюк, И. И. Каракуля, Р. П. Третьякова.

Альбом в прекрасном полиграфическом исполнении, снабжён иллюстрированным предисловием и содержит репродукции полотен более 100 художников.

С изданием можно ознакомиться в Научной библиотеке музея-заповедника.

Крымский пейзаж в творчестве художников разных эпох / Всерос. творч. обществ. орг. «Союз художников России» ; авт. предисл. С. А. Глазунова. – Симферополь : изд. Жерибор, 2021. – 335, [1] с. : цв. ил.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ