купить билет

«ЧЕТЫРЕ КИЛОМЕТРА ДО РОССИИ (КЕРЧЕНСКАЯ ТЕТРАДЬ)»

22 сентября в читальном зале Центральной библиотеки им. В. Г. Белинского состоялась презентация новой книги крымского писателя В. В. Митрохина, изданной Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником.


От издателя:

Известный поэт, керчанин в десятом поколении, автор более сорока томов дарит землякам-крымчанам очередную книгу, на этот раз лиро-эпических произведений в стихотворной форме.

Сборник насыщен философскими размышлениями современника, глубоко знающего и чувствующего биографию старейшины городов России уникальной Керчи – древнейшего этнического перекрёстка.

В Пантикапей, Боспор, Каршу… входили и навсегда оставались дети разных народов, являя друг другу свои обычаи, традиции, культуру, языки, искусства, взаимно обогащаясь духовными, интеллектуальными ценностями разных миров, из которых пришли и откуда привнесли свои богатства, сделав их достоянием всех. Богатства эти несли они в своих сердцах, потому не растеряли на путях как праведных, так и грешных.

Разными они были эти люди. Праведники и подвижники такие, как Андрей Первозванный, создатели славянской письменности солунские братья Кирилл и Мефодий и захватчик – новгородский князь Бравлин, воин-первопроходец Керченского полуострова (проникший сюда на рубеже VIII–IX веков), пограбивший Сугдею, и оставивший русские погранпосты, ставшие со временем купеческими факториями, опорными крепостями первокрещёной Руси.

Валерий Митрохин называет город-герой ровесником Псалтыри. Той, ещё дохристианской книги царя и пророка Давида, создававшейся в период от Моисея до царя Соломона. Этот коллективный труд более чем трёхтысячелетней библейский давности написан стихами.

И по догадке нашего автора, некоторая часть коих родилась в четырнадцатистрочной форме, тем самым положив начало отсчёта такой изысканной стихотворной конфигурации как сонет (см. псалмы №№ 18,47,139,148), пятисотлетие которого мы (возможно, ошибочно?!) отмечаем ныне.

Книга Валерия Митрохина это ещё один способ и опыт проникновения пытливого взгляда в глубины истории земли, на которой мы родились и работаем во благо будущего её самой и новых поколений на ней. Такие книги, силой своего проникновения, могут и должны побуждать в сердцах и душах отклик на вести, которые нам посылают наши предшественники, наши предки, наследие которых мы можем и должны сберечь и преумножить. И такая миссия по силам только тем, кто оснащён не только знанием о былом, но и любовью к Отечеству своему.

К чему каждой своей строкой и призывает автор «Керченской тетради».

 

Т. В. Умрихина, кандидат философских наук, генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»

 

Фото: А. Н. Щербак 

Размещение: Е. С. Жеманова