ДАР ЗАПОВЕДНИКУ АНАСТАСИИ КАЛЮЖНОЙ

На открытии выставки «Гимн Солнцу» Анастасия Калюжная подарила Керченскому историко-культурному заповеднику авторскую работу «Лавра» (2012 г., холст, масло, 55 х 75 см).

Несмотря на свою молодость, Настя — известный крымский живописец, выпускница Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины (г. Киев). Среди её произведений много пейзажей — живописные впечатления от родной крымской природы, а также путешествий и пленэров. При знакомстве с  картинами Анастасии сразу чувствуется открытость миру, творческая искренность и творческая зрелость молодой художницы. Её полотна жизнеутверждающие: в них открыто звучит гимн Солнцу. Она и сама — солнечный человек, как её называют «солнечный художник»: искусство Анастасии яркое и тёплое, нежное и тонкое, и рождено оно чутким и добрым сердцем красивой женщины.

На картине изображён уникальный ансамбль Киево-Печерской Лавры. Веками этот монастырь служил обителью для чистых сердцем людей, был местом молитв многих людей, поэтому энергетика Лавры поистине уникальна, а красоты и загадки Киево-Печерского заповедника способны впечатлить самого отъявленного скептика.