ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ. ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Ко Дню крещения Руси в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике было проведено научно-просветительное мероприятие для солдат срочной службы.

День крещения Руси принято отмечать 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. В 2008 году патриарх Алексей II от имени Архиерейского собора Русской православной церкви предложил внести этот день в список особых государственных праздников.

Заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Макарова рассказала про возникновение христианства. Для России Крым — это место, тесно связанное с истоками христианства. Здесь, по церковным преданиям, проходила проповедническая деятельность апостола Андрея Первозванного.

От научного сотрудника отдела Елены Остапенко слушатели узнали о старинных керченских храмах: церкви Иоанна Предтечи — замечательном памятнике ранневизантийского зодчества, церкви Святого Афанасия Александрийского, Свято-Троицком соборе и Свято-Георгиевском монастыре.

Принятие христианства укрепило отношение с Византией и влияло на международный статус Руси: её народы больше не считались варварами.

Текст: Е. А. Остапенко, научный сотрудник ВКИКМЗ