купить билет

Диплом за активное участие в реализации Международного проекта «Территория Победы»

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник отмечен  "Почётным дипломом" за активное участие в реализации Международного проекта "Территория Победы".

Партнёрский проект Музея Победы носит название "Территория Победы" и объединяет более 200 музеев в России и за рубежом. В рамках проекта проходят совместные акции, посвященные событиям и персоналиям Великой Отечественной войны.

С 2017 года Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник является партнёром Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Расположенный на Поклонной горе в Москве музейный комплекс также известен как Музей Победы.


Музей Победы — один из крупнейших военно-исторических музеев мира — является общероссийским научно-исследовательским и культурно-просветительским центром.

Мероприятия "Территории Победы" уже  известны керчанам и гостям города. Например, в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен, музее истории Керченско-Эльтигенского десанта и в конференц-зале музея-заповедника за эти годы неоднократно проходили кинопоказы художественных и документальных фильмов, предоставленных Музеем Победы. 

На сайте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника регулярно появляются новые тематические виртуальные выставки, созданные специалистами проекта на основе обширного массива архивных документов. Так, сейчас доступна к ознакомлению виртуальная выставка "Маршал Победы. Жизнь и судьба", которая рассказывает о ключевых этапах жизненного пути и военной карьеры Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова и приурочена к 125-летию со дня его рождения.

С 2019 года сотрудники отдела Великой Отечественной войны в дни проведения акции "Ромашка Победы" организуют для посетителей Мемориального комплекса "Аджимушкай" возможность ознакомиться с письмами советских фронтовиков. Тексты писем, хранящихся в фондах музея-заповедника, зачитывают сотрудники отдела перед началом экскурсий по подземной экспозиции.

В разные годы керчане принимали участие в конкурсах видеороликов, проводимых Музеем Победы. регулярно предоставляют материалы об экспонатах из постоянных и временных экспозиций, посвященных обороне и освобождению Керченского полуострова в 1941–1944 годах.

Еще одна особенность проекта "Территория Победы"— проведение регулярных онлайн-встреч сотрудников музеев для обсуждения актуальных вопросов музейной и образовательной деятельности. В качестве слушателей и докладчиков в них принимают участие сотрудники отделов научно-просветительной работы и отдела истории Великой Отечественной войны. В феврале 2021 года впервые прошла Международная конференция Открытого культурно-образовательного форума «Победа», в которой приняла участие генеральный директор музея-заповедника Татьяна Викторовна Умрихина.

 

Текст, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ