ЭТОГО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

27 января — День памяти жертв Холокоста. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 г. и отмечается ежегодно. В этот день, 27 января 1945 г., советские войска освободили лагерь смерти Освенцим, в котором, по разным данным, было уничтожено около 4-х млн человек.

В память о жертвах Холокоста сотрудники музея-заповедника провели в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» мероприятие «Этого забыть нельзя». Военнослужащим в/ч 98546 рассказали о зверствах фашистов в Керчи и на оккупированной территории Крыма. В период первой оккупации города в Багеровском рву было расстреляно 3 тыс. стариков, женщин и детей. Большая часть из них — евреи. Уничтожали целыми семьями, не щадили даже грудных младенцев. Одним из свидетельств этих страшных злодеяний стало письмо Р. Белоцерковской, жены красноармейца. Её расстреляли вместе с тремя малолетними детьми. Белоцерковская была тяжело ранена. Очнувшись ночью, она подползла к одной из хат. Её спас старик-колхозник. От горя и переживаний 30-летняя женщина превратилась в старуху.

Весь период оккупации Крыма на территории бывшего совхоза «Красный» располагался фашистский концлагерь для мирных советских граждан. Там было уничтожено более 8 тыс. людей — путём расстрела, удушения; их сбрасывали живыми в колодец, сжигали.

Из рассекреченных ФСБ России архивных документов стало известно, что фашисты сожгли 127 сёл и деревень в Крыму. Деревни Лаки, Чаир были сожжены вместе с жителями.

Военнослужащие узнали о Варшавском гетто, где фашисты безжалостно уничтожали еврейское население, об организации «Жигота», Ирене Сендлер — «Праведнице мира», спасшей вместе со своими товарищами около 2,5 тысяч детей. Мероприятие сопровождалось фотографиями и кинохроникой военных лет, рассказывающих о жертвах фашистских палачей. Участники почтили память жертв Холокоста Минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник Восточно-Крымского ИКМЗ

Фото: А. Л. Шевкопляс, заведующий отделом истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского ИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ