купить билет

"ForPost": Машина времени в твёрдом переплёте: как попасть в Керчь на несколько веков назад

 

Открытки с утерянными видами города-героя собраны в уникальном издании.
 

 


 
 
ForPost - Новости : Машина времени в твёрдом переплёте: как попасть в Керчь на несколько веков назад
Лестница на гору Митридат. Снимок
Фото: Мария Холодюк|ForPost

Керчь не зря сегодня считается древнейшим городом на территории России. Ей уже более двух с половиной тысяч лет — город живёт в двадцать седьмом веке своей истории. Но течение времени безжалостно стирало богатые свидетельства былого величия.

Многих ценностей сегодня уже не увидишь в городе. Но их красоту можно ощутить, открыв альбом со старинными открытками. Окунуться в историю города с головой позволяет уникальное собрание «Крым на русской почтовой открытке конца XIX — начала ХХ века», авторы которого кропотливо и с любовью собирали по крупицам осколки городских пейзажей из ушедших эпох.

О какой Керчи можно вспомнить, разглядывая старые открытки, ForPost рассказал один из авторов издания, старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Санжаровец.

крым керчь альбом история открытки

Так выглядит альбом с уникальными открытками городов Крыма.

Не такой, как другие

Работа над альбомом «Крым на русской почтовой открытке конца XIX — начала ХХ века» заняла у специалистов несколько лет. Однако раздел о Керчи его знаток и поклонник Владимир Санжаровец заполнил довольно быстро: учёный исследует город и его историю уже много лет, а в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике трудится с 1977 года.

«Сюжеты знакомы, и всё, что представлено на открытках, мне дорого. Я легко сделал тексты [описания к открыткам в издании], потом их отредактировал», — вспоминает краевед.

крым керчь заповедник история владимир санжаровец альбом

Владимир Санжаровец изучает город уже многие десятилетия.

По мнению соавтора альбома, Керчь достойно представлена в крымском сборнике открыток. В издание вошло около трёх десятков изображений города разных лет, но даже такое количество — это капля в море его истории.

«Эти виды дают достаточно большое представление о городе прошлых лет и памятниках древности — Царском кургане, горе Митридат, Митридатских лестницах, портовых сооружениях. Всё это отличало Керчь от других городов», — добавил Владимир Санжаровец.

крым керчь митридат история картина открытка альбом

Разворот издания с открытками, на которых изображён Митридат.

Исчезнувшая красота

На открытках нашли своё место и другие виды Керчи, в том числе архитектура, которая уже, к сожалению, в значительной мере утрачена.

«Если сравнивать архитектуру столетней давности и современной, то это, как говорят, две большие разницы», — добавил краевед.

В ходе Великой Отечественной войны Керчь потеряла многие ценные здания и сооружения. Поэтому сейчас, разглядывая старинные, дореволюционные открытки с видами города, современную Керчь можно узнать с большим трудом.

«Город был привлекательным внешне, благоустроенным, с хорошей архитектурой, продуманно выстроен. Не было того хаоса, который мы наблюдаем в современных городах. Это было нечто гармоничное и цельное», — поделился своим мнением старший научный сотрудник музея.

крым керчь история альбом открытки виды

Пристань Керчи и вид с неё на часть древнего города.

Яркий пример отчасти утраченного великолепия — Александровская набережная. Если на снимке середины 1900-х годов она дышит простором и не загружена лишними строениями, то нынешний вид променадной зоны оставляет жалеть лучшего.

«Проектируют новую набережную…  Дай Бог, чтобы там были восстановлены некоторые знаковые объекты — тот же буфет, который только украсит это место», — поделился своим мнением краевед.

крым керчь открытки история альбом архитектура

Открытка с буфетом 1904 года постройки на Приморском бульваре в Керчи.

Собранный специалистами альбом может не только помочь увидеть любознательным местным жителям, какими были виды и места, сегодня имеющие совсем другой облик, но и стать подспорьем при проведении реставрационных работ на исторических объектах в городе-герое.

Такая практика довольно широко распространена в некоторых зарубежных странах. Но будут ли учитывать историю при обновлениях и благоустройстве в Керчи? Особенно когда основной массив работы по сбору данных уже выполнен учёными, а альбом с открытками сегодня благодаря Владимиру Санжаровцу передан в дар Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику и хранится в научной библиотеке.

 

Текст, Фото: Мария Холодюк,"ForPost"

Размещение: Ольга Решетникова, ВКИКМЗ