купить билет

"Фото дня от генерального": "Розовых сакур так нежен наряд"

В Японии сакура олицетворяет весну и естественную красоту. Но в тоже время мимолетная красота – это напоминание о бренности окружающего мира. Поэтому нужно поторопиться, чтобы насладиться и цветущей сакурой, и всеми прелестями земной жизни.


В Крыму фестиваль сакуры запланирован только на конец апреля, но это прекрасное растение уже радует крымчан и гостей полуострова своим цветением. Такое раннее буйство объясняется благоприятными погодными условиями.

Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о судьбе ребенка. Существует легенда: чтобы доказать правителю жестокость местного князя, смелый старшина деревни привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный правителем князь затаил смертельную обиду на жалобщика. Ему удалось тайком схватить старшину с детьми, он привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни Японии цветут розовыми цветами, ведь их окрасила кровь безвинных детей. Грустная легенда придает сакуре особую загадочность. А очарование цветущего дерева в Японии - народный и любимый праздник, совпадающий с приходом нового года.