купить билет

«ФОТО ДНЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО» «С ГРИФОНАМИ НА “МЯУ”»

Деятельность четвероногих «сотрудников» в музеях по всей России набирает популярности: коты становятся героями мультфильмов и ведут свои странички в социальных сетях. Обладатель мягких лапок, Кот из Лапидария, конечно, не настолько известен широкой публике, но посетителям Музея каменных древностей хорошо знаком, ведь он встречает их при входе вместе с величественным Грифоном!


В Древней Греции кошка считалась воплощением богини охоты Артемиды. Кошки были предметом роскоши: их дарили в качестве дорогих подарков, изображали на миниатюрах, посвящали им стихи, басни, оды.

На Руси коты, завезенные мореходами, были экзотическим товаром в дохристианскую эпоху. Они были ценным товаром: стоимость кота вплоть до XV века была сопоставима с ценностью здорового пахотного животного — вола. За кошку платили гривнами — серебряными слитками в 205 граммов.

И когда в католических странах средневековой Европы кошек считали приспешниками ведьм и слугами дьявола, сжигая их на кострах, то на Руси к ним относились с точностью до наоборот. Кошка считалась чистым животным. Из всех зверей только ей можно было заходить в храм. К тому же коты спасали закрома церквей и монастырей от грызунов, что обеспечило им покровительство священников на долгие годы.

Традиция держать во дворце котов берет начало еще с Петра I. Именно он привёз из Голландии кота, прозванного Василием, и поселил хвостатого любимца в Зимнем дворце.

 

 

Фото, размещение: Е. С. Жеманова