купить билет

ФОТОВЫСТАВКА «71 ПОЛИГОН. СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО!»

22 июля 2022 года в рамках празднования «День Крепости Керчь» состоялось открытие фотовыставки «71 полигон. Совершенно секретно!».

 


Решение о создании 71-го полигона ВВС для авиационного обеспечения ядерных испытаний было оформлено Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 августа 1947 г., и приказом министра обороны от 27 августа 1947 года.

Личный состав 71-го полигона принял активное участие в создании «ядерного щита» нашей страны! Эти люди рисковали своей жизнью, проявляя мужество и героизм при выполнении боевых задач, обеспечивали наше спокойствие и безопасность! И за это мы им безмерно благодарны!

71-й полигон просуществовал 25 лет, и за это время его личный состав участвовал в многочисленных испытаниях ядерного вооружения, а также разработке новых образцов оружия и их носителей, осуществлял научно-техническое взаимодействие с ведущими институтами. За заслуги при выполнении заданий обеспечения ядерных испытаний 281 представитель 71-го полигона ВВС был награждён орденами и медалями Советского Союза!

В ходе открытия выставки ветераны 71-го полигона рассказали всем присутствующим о его создании полигона, деятельности и огромном вкладе личного состава в испытания ядерного оружия.

На выставке представлены фотоматериалы, рассказывающие о становлении воинского гарнизона, его командирах и личном составе, о научной и лётно-испытательной деятельности, занятиях военнослужащих, о типах и видах бомб и их носителях.

После презентации выставки гостям был показан документальный фильм «Полигон», посвящённый деятельности 71-го Багеровского полигона и его личному составу.

 

Текст: Т. В. Трекова 

Фото, размещение: Е. С. Жеманова