купить билет

«Гостиная на Дворянской» «Опалённые года»

В воскресенье, 9-го апреля 2023 года, в Картинной галерее Восточно-Крымского  историко-культурного музея-заповедника в рамках культурно-просветительного проекта «Гостиная на Дворянской» состоялся музыкально-поэтический перформанс под названием «Опалённые года».


Участниками мероприятия стали: член Правления Союза писателей Республики Крым, руководитель литературной студии «Ми-Арт», поэт Елена Митина, лауреат республиканских конкурсов Анастасия Багмут, композитор, концертмейстер Детской школы искусств им. Р. Сердюка Анна Железняк, и воспитанники её вокальной студии «Single».  В качестве зрителей были приглашены  члены общественной организации ветеранов города-героя Керчи – Совета ветеранов территориального участка №4 во главе с председателем Елизаветой Николаевной Порохиной и участка №5 во главе с председателем Екатериной Максимовной Шишковой.

Дата – 11 апреля вошла в наши сердца как символ бесконечного мужества и беспримерного героизма народа, отстоявшего свою Родину, давшего мир всей керченской земле! Нет в Керчи такой семьи, которой не коснулась бы война.

Участники проекта исполнили музыкальные композиции, в которых  раскрываются темы долга и чести Российского воина, героизма и патриотизма солдат, ценою жизни своей отстоявших Родину,  женской любви к настоящим мужчинам, носящим гордое звание «Защитник Отечества». Музыкальную программу сопровождал видеоряд с военной хроникой, а одну из композиций зрители смогли исполнить совместно с участниками перформанса. 

Мероприятие способствовало воспитанию чувства гордости к героическому прошлому своего народа, трепетное отношение к истории Великой Отечественной войны, к людям, которые отстояли независимость своей Родины. Поколение победителей всегда будет для нас вдохновляющим примером любви к Родине и самопожертвования. Образцом для подражания наши ветераны являются и для нынешних военнослужащих, которые защищают наше Отечество.

Сердце каждого керчанина в этот священный день переполняет гордость за нашу великую историю. Это заслуга наших героев, освободивших город от немецко-фашистских захватчиков, многие из которых не вернулись с той войны, завещав нам жизнь.

 

Текст: А. Ю. Чурина, младший научный сотрудник отдела «Картинная галерея».

Фото: А. Н. Щербак 

Размещение: Е. С. Жеманова