купить билет

Институтом наследия опубликована концепция восстановления часовни И.А. Стемпковского на горе Митридат

Институтом наследия опубликована концепция восстановления часовни И.А.Стемпковского на горе Митридат. 

Ценное и интереснейшее исследование, подчеркивающее важность объекта для истории и восстановления исторического облика Керчи, провели керченские краеведы В.Н. и К.Н.Ходаковские.

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник поддержал инициативу и оказал содействие в работе над материалом. Публикацию концепции на нашем сайте хотим предварить текстом официального отзыва о работе, направленной музеем-заповедником в адрес авторов.

Обращаем внимание, что издание двусоставное — текст представлен в двух вариантах орфографии: современной и дореволюционной. В издании, размещённом на сайте Института наследия, они присутствуют в одном томе последовательно. По просьбе авторов мы также публикуем каждый вариант отдельными файлами.


ОТЗЫВ О КОНЦЕПЦИИ «ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧАСОВНИ И.А. СТЕМПКОВСКОГО В КЕРЧИ»

В.Н. и К.Н. ХОДАКОВСКИХ

Созданная и представленная для обсуждения концепция воссоздания часовни-памятника градоначальнику И.А. Стемпковскому является первым документом такого рода в истории города. Её авторы — известные керченские краеведы, инициаторы открытия в Керчи памятника деятелям древнерусского государства и Тьмутараканского княжества князю Глебу и игумену Никону — монумента, концепция которого тоже была разработана ими.

Концепция восстановления уникального мавзолея выполнена обстоятельно, со знанием дела.

Показано значение часовни как важнейшей городской доминанты, завершавшей перспективу Большой Митридатской лестницы. Уделено должное внимание необходимости полного возрождения архитектурного ансамбля — не только лестницы, но и часовни Стемпковского, и музея древностей т.н. «Тезейона» — градостроительных объектов, великолепно украшавших гору Митридат. Именно они сформировали морской фасад Керчи, и воссоздание этих замечательных сооружений позволит вернуть ей славу красивейшего южнорусского города.

Не может не вызывать уважения широкий круг обнаруженных в ходе многолетних поисков и использованных в работе многочисленных источников: документов, книг и публикаций, архитектурных проектов и пр. Поражает также количество иллюстративных материалов, сканы которых, в отдельных случаях, получены ими за счет личных средств из частных коллекций.

Материалы концепции в полной мере могут служить прочной основой, надежным источником для дальнейшей работы по проектированию на прежнем месте данного историко-архитектурного объекта с целью точного воспроизведения не только его внешнего облика, но и реконструкции внутреннего вида часовни, которую вполне можно назвать Свято-Николаевской (Иван Алексеевич преставился накануне дня святителя Николая Угодника — одного из покровителей нашего портового города). В росписях интерьера будут уместны и образ святого, и сюжеты на темы жизни и деятельности Стемпковского, а также исторические эпизоды, связанные с судьбой усыпальницы в периоды Крымской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Авторы, не будучи профильными специалистами в области разработок подобных концепций, выполнили, на наш взгляд, эту работу на высокопрофессиональном уровне. Это по-настоящему научный, фундаментальный труд.

Все проделанное ими вызывает абсолютное доверие. Произведение братьев Ходаковских достойно глубокого уважения как проявление истинного патриотизма, настоящей любви к своему городу, заботы о его развитии и будущем процветании в качестве одного из центров историко-культурного и военно-патриотического туризма Республики Крым и Российской Федерации.

 

В.Ф.Санжаровец

4 октября 2022 года

 

СТАТЬЯ О ПУБЛИКАЦИИ КОНЦЕПЦИИ НА САЙТЕ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ (переход по ссылке)

КОНЦЕПЦИЯ НА САЙТЕ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ (переход по ссылке)

Концепция.pdf

Концепцiя.pdf