Итоги семинара-практикума по реставрации живописи

В Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» завершён семинар-практикум на тему «Основы хранения и превентивная реставрация. Консервация и реставрация произведений станковой масляной живописи» в рамках программы «Эрмитажная школа реставрации».

Организаторы мероприятия – Государственный Эрмитаж и ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

В рамках теоретической части семинара-практикума, проходившей в актовом зале ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», руководители семинара-практикума – художники-реставраторы Лаборатории научной реставрации станковой живописи Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа – Андреев Андрей Андреевич и Виноградов Александр Николаевич – сделали доклады на темы:

• «Лаборатория научной реставрации станковой живописи: история, основные направления деятельности».
  • «Организация хранения станковой живописи в хранилищах и реставрируемых предметов в лаборатории».
  • «Структура произведений живописи и виды повреждений».
  • «Предварительные лабораторные исследования».
  • «Консервация структуры живописи: основные процессы и реставрационные материалы в практике Лаборатории научной реставрации станковой живописи».
  • «Этапы консервации живописного произведения на примере работы с картиной Н. Зихель "Алмея"».
  • «Подготовка реставрационной аттестационной документации».

Также был продемонстрирован видеофильм «Защита музеев от насекомых-вредителей» (онлайн-подключение), автор О.Л. Смоляницкая, заведующая Лабораторией биологического контроля и защиты Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа.

Участники мероприятия выступили с короткими выступлениями, обсудили актуальные проблемы реставрации масляной станковой живописи.

Практические занятия проходили в Картинной галерее ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник». В рамках практической части семинара-практикума отреставрированы 7 картин народного художника РСФСР Н. Я. Бута из фондов музея-заповедника.

Семинар оказался весьма востребованным для реставраторов, хранителей и научных сотрудников музеев Крыма.

В семинаре приняли участие 19 человек – сотрудники ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», Государственного Эрмитажа, МБУК «Музей истории города Симферополя», ГАУК РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник», НИЦ истории и археологии Крыма, ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Текст: Нина Кучеревская, кандидат культурологии, заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»

Фото: Ольга Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ