Изучается общественное мнение касательно присвоения звания «Почетный гражданин города-героя Керчи» Татьяне УМРИХИНОЙ

Керченский городской совет изучает общественное мнение относительно присвоения звания «Почетный гражданин города-героя Керчи» генеральному директору Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» УМРИХИНОЙ Татьяне Викторовне.

Татьяна Викторовна (род. 21.02.1953 г.) внесла огромный вклад в формирование позитивного имиджа города, сохранение уникальных памятников археологии и фортификации. При её непосредственном участии была подтверждена датировка основания города Керчи (Пантикапея) на рубеже VII в. до н. э. (620 г. до н.э.), что позволило утверждать — Керчь является древнейшим городом на территории России.

Под контролем Т.В. УМРИХИНОЙ разрабатываются и воплощаются в жизнь проекты ФЦП по реставрации мемориального комплекса Аджимушкай, Крепости Керчь, склепа Деметры, создан один из лучших в России музейно-исследовательский и методический комплекс «Музей каменных древностей» — Лапидарий.

Татьяна Викторовна является автором и основателем идеи единственного проекта подобного уровня — Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны», который в течение 24 лет имеет огромный успех, широкую известность в стране и за рубежом. В 2022 году под руководством Татьяны УМРИХИНОЙ был проведён XXIV Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны».

О присвоении звания ходатайствует коллектив ГБУ РК «ВКИКМЗ».

Источник текста и фото: Официальный сайт Керченского городского совета