купить билет

К ЮБИЛЕЮ ВЫДАЮЩЕГОСЯ АРХЕОЛОГА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА ЛЕСКОВА

19 мая 2013 г. исполняется 80 лет известному археологу, бывшему заведующему отделом археологии Государственного музея искусства народов Востока, доктору исторических наук, члену-корреспонденту Германского археологического института А. М. Лескову.


Александр Михайлович Лесков родился 19 мая 1933 г. в Харькове. В 1955 г. окончил исторический факультет Харьковского государственного университета с «красным» дипломом. В студенческие годы сформировались археологические интересы и были написаны первые статьи, связанные с будущей научной работой.

В 1959–1961 гг. Александр Михайлович провёл большие разведки на Керченском полуострове, руководил крупными экспедициями: Южно-Украинской и Керченской (1964–1967). Следует отметить, что часть находок, сделанная им, хранится в фондах Керченского историко-культурного заповедника.

Выдающиеся археологические открытия сделал А. М. Лесков при раскопках Широчанского могильника в Херсонской области и при исследовании Кировского поселения, которое до сих пор остаётся эталонным памятником эпохи поздней бронзы Восточного Крыма. Археологическая удача сопутствовала ему и при изучении скифских погребений в курганах Восточного Крыма и Херсонской области у сёл Ильичёво, Архангельская Слобода, Любимовка и др. Здесь, среди нескольких сотен могил скифской эпохи, экспедициями, возглавляемыми Лесковым, было раскопано изрядное количество «золотых погребений», существенно обогативших Музей исторических драгоценностей Украины. В те годы среди коллег он приобрёл шутливое прозвище «Санька – золотая ручка».

Шестнадцать лет назад Александр Лесков перебрался жить за океан, но работу не оставил. Он по-прежнему занимается научной и преподавательской деятельностью — в Калифорнийском (Беркли), Техасском (Остин) и Пенсильванском (Филадельфия) университетах. Основная тематика его публикаций и лекций тоже осталась прежней — археология Юго-Восточной Европы.

Сегодня в научном багаже юбиляра 100 разнообразных публикаций, в том числе 20 монографий, альбомов и каталогов, изданных в России, Украине, Германии, Швейцарии, Испании, Мексике и США.

Коллектив Керченского историко-культурного заповедника искренне поздравляет юбиляра с Днём рождения и желает ему крепкого здоровья и новых творческих озарений!