Картинная галерея открыла выставочный сезон 2023 года

13 января 2022 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в разгар праздничных будней состоялось торжественное открытие коллективной выставки художественных произведений «Новогодний вернисаж». Это событие в очередной раз сплотило воедино не только различные виды искусства, но и самих создателей, вызвав у зрителя настоящий фейерверк эмоций и положительных впечатлений.

В выставке приняли участие Заслуженные художники Республики Крым, члены Крымского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», постоянные экспоненты Картинной галереи, которые прославляют в своем творчестве древнейший город Керчь, живописные виды Крыма и освещают местные бесценные реликвии за пределами региона:

Роман Павлович Третьяков, Заслуженный художник Республики Крым;

Анастасия Николаевна Калюжная, Заслуженный художник Республики Крым;

Иван Иванович Каракуль, Заслуженный художник Республики Крым;

Ольга Анатольевна Каракуль, Заслуженный художник Республики Крым;

Виктор Фёдорович Будин,  Заслуженный деятель культуры Республики Крым;

Алексей Семенович Спольский, Заслуженный художник Республики Крым;

Николай Васильевич Королев, член Национального Союза Художников Украины;

Татьяна Юрьевна Королева-Павлова, член Национального Союза Художников Украины;

Виктор Петрович Щесняк, член Крымского республиканского отделения ВТОО «Союз художников России»;

Василий Антонович Химий, член Крымского республиканского отделения ВТОО «Союз художников России»;

Анна Анатольевна Костина,  член Крымского республиканского отделения ВТОО «Союз художников России»;

Валерия Александровна Гайдаржи, член Крымского республиканского отделения ВТОО «Союз художников России»;

Светлана Ивановна Спольская, член Союза Художников Республики Беларусь;

Татьяна Витальевна Паращевина, член Крымского центра народных художественных промыслов и ремесел;

Светлана Борозенцева, член Союза фотографов Украины;

Художники: Валентин Георгиевич Полюшкин, Алексей Алексеевич Дегтярук, Анастасия Игоревна Ярулова, Ирина Марьяновна и Татьяна Марьяновна Пахуцкие, Лариса Сергеевна Островская, Любовь Афанасьевна Головатая.

В честь открытия выставки почетное слово было предоставлено генеральному директору Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяне Викторовне Умрихиной, которая высоко оценила профессионализм мастеров и выразила благодарность всем участником мероприятия с предложением на дальнейшее сотрудничество.

На церемонии открытия экспонентам были вручены памятные подарки Восточно-Крымского ИКМЗ, а также  прозвучала музыкальная программа, подготовленная Музыкальным отделением Детской школы искусств им. Р.В. Сердюка, которую проводила Заслуженный работник культуры, Заместитель директора МВР МБУДО «ДШИ им. Р.В. Сердюка» Оксана Романовна Сердюк.

Таким образом, в Картинной галерее было положено яркое начало выставочному сезону 2023 года и есть надежда, что в веренице новогодних праздников проведение подобных мероприятий перерастёт в добрую традицию.

Экспозиция будет работать до 28 февраля 2023 года.

Время работы объекта «Картинная галерея»:

вт.-вс. с 08:30 до 17:00

птн.    с 10:30 до 19:00

пн.      выходной

РЕПОРТАЖ ОБ ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ "НОВОГОДНИЙ ВЕРНИСАЖ"

Текст: А.И. Науменко, научный сотрудник отдела «Картинная галерея» ВКИКМЗ

Фото: А.Н. Щербак, менеджер информационных ресурсов ВКИКМЗ