«КЕРЧЕНСКИЙ РАБОЧИЙ» № 1 ОТ 12 АПРЕЛЯ 1944 ГОДА

В 2014 году Керченский историко-культурный заповедник подготовил репринт газеты «Керченский рабочий» № 1 от 12 апреля 1944 года, которая хранится в его Научном архиве.

Газете 70 лет, она ровесница значительного события в биографии Керчи — освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 11 апреля 1944 года.

Бумага пожелтела, имеются разрывы. Малый формат газеты (21 х 30,5 см в сложенном виде) ещё раз подтверждает факт материальных трудностей военного времени, которые испытывала Керчь.

Несмотря на это, газета вышла буквально на следующий день после освобождения города — № 1 датируется 12 апреля 1944 года.

Номер газеты имеет заставку: «Над городом и крепостью Керчь вновь реет наше знамя».

На первой странице газета печатает Приказы ВГК войскам 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии, освобождавшим Керчь. В них объявляется благодарность нашим воинам и сообщается, что столица нашей Родины Москва салютовала солдатам-освободителям 20 артиллерийскими залпами.

На второй странице помещён Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания «Герой Советского Союза» за форсирование Керченского пролива, захват плацдарма на Керченском полуострове и проявленные при этом отвагу и геройство 58 воинам (перечислены поимённо).

На третьей странице опубликованы заметки о героях боёв за Керчь , в том числе о бессмертном подвиге помощника командира взвода 142-го ОБМП 255-й отдельной морской стрелковой бригады главстаршины Павла Костенко, закрывшим грудью амбразуру в январе 1944 года при высадке тактического десанта на мыс Тархан. Здесь же фотографии Героев Советского Союза Дмитрия Тулинова и Василия Толстова — участников Эльтигенского десанта. Завершает страницу публикация под названием «Слава освободителям Керчи», где есть такие строки: «Этот день войдёт в историю Керчи одной из самых ярких и замечательных дат».

На четвёртой странице — оперативная сводка за 11 апреля. Совинформбюро сообщает: «Войска ОПА, перейдя в наступление, прорвали сильно укреплённую оборону противника на Керченском полуострове и 11 апреля овладели городом и крепостью Керчь — важным опорным пунктом обороны немцев на восточном побережье Крыма. Развивая наступление, наши войска продвинулись на запад от Керчи до 30 км, перевалили через Турецкий вал и с боями заняли более 40 населённых пунктов».

Данный номер газеты «Керченский рабочий» является замечательным памятником славной военной даты, которую наш город отмечает ежегодно 11 апреля, — День освобождения Керчи.