купить билет

"КРЫМ ВАШ, ИМПЕРАТРИЦА!"

Керченский музей древностей в день 240-летия присоединения Крыма к России представил новую временную выставку «Крым Ваш, Императрица». Прологом к её открытию стало театрализованное представление, созданное музейным театром Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника при участии студенческого театра Керченского государственного морского технологического университета. Режиссёр Светлана Горбунова объединила два коллектива, чтобы показать кратко и в запоминающихся ярких образах знаковые исторические события XVIII века.


В музейном дворике, под сенью цветущей магнолии, первые посетители выставки получили возможность присутствовать при беседе императрицы Екатерины II (Татьяна Трекова) и князя Григория Потёмкина (Александр Лоза) о новом полуденном крае, причинах и последствиях его присоединения.

Почётными гостями на открытии выставки стали глава муниципального образования городской округ Керчь – председатель Керченского городского совета Ольга Солодилова и заместитель главы администрации Абдулла Базаков.

Выступая с приветственным словом, О. Солодилова подчеркнула, что на территории Крыма и земель Новороссии в царские времена были созданы 29 губерний и построены 144 города, получили развитие экономика, культура, торговля, российский флот закрепился на Чёрном море.

Ольга Станиславовна поздравила сотрудников музея с открытием выставки и поблагодарила за нелёгкий труд, за то, что спустя века историки и археологи продолжают работу и находят важные артефакты для восстановления событий истории России.

Заместитель генерального директора музея-заповедника Наталья Владимировна Быковская обратила внимание гостей мероприятия на ещё одну юбилейную дату: 250-летие Карасубазарского мирного договора, заключённого с крымским ханом Сахиб Гиреем. Договор стал успехом российской дипломатии и закрепил переход к России трёх черноморских портов: Керчь, Еникале и Кинбурн. Также она отметила отличия в исторических процессах присоединения земель Россией и западными государствами, колоссальный труд российских властей по всесторонней интеграции территорий и народов, их заселявших.

Первым посетителям об экспонатах новой выставки рассказали Наталья Быковская и Эдуард Артёменко. В двух выставочных залах размещены предметы, повествующие о Крыме XVIII века: книги, посуда, одежда, элементы воинского облачения, орудия.

Выставка доступна для посещения до конца 2023 года.

 

Текст: О. В. Решетникова

Видео: А. Н. Щербак

Фото, размещение: Е. С. Жеманова