купить билет

«КРЫМСКАЯ АКВАРЕЛЬ» ХУДОЖНИКА ВЛАДИМИРА КИРКЕВИЧА

Каждый, кто хоть раз побывал на выставке акварелей художника Владимира Киркевича, окунулся в мир, полный света, воздуха, добра и покоя, потому что его работы — это всегда встреча с прекрасным, встреча с настоящим искусством. Автор работает в технике камерной акварели и реалистической манере письма, свойственной традициям старых мастеров.


Любимые жанры — пейзаж и натюрморт. Художника не только влечёт живописность пейзажей, ему удаётся передать тончайшие оттенки состояния природы в разное время суток и время года. Особенно влекут художника две стихии — небо и море. Его акварели — это целая поэма о небе: то дождливое, то закатное, то с лёгкими облаками... «От неба идёт свет, тепло, дающее жизнь на Земле всему живому, — говорит художник, — через него идет связь с Космосом, со Вселенной, и поэтому небо привлекает меня не только живописностью, но и в философском плане».

С альбомом и кистью Владимир Михайлович много путешествовал по Крыму, Украине, Белорусии, Прибалтике, России. Но больше всего привлекают его пейзажи Юго-Восточного Крыма — Феодосия, Коктебель, Судак, Старый Крым, Кара-Даг. Им он отдал своё сердце и талант.

В. М. Киркевич — участник более ста выставок. Самая почётная для него — в г. Чугуеве (Украина), в августе 1994 года, в дни празднования 150-летия И. Е. Репина. Акварели В. Киркевича находятся в десятках музеев и частных коллекциях Украины и за рубежом.

«В своих небольших работах я хочу запечатлеть разнообразную красоту природы, — говорит В. М. Киркевич, — чтобы люди ещё сильнее прониклись любовью к ней и поняли, как важно её сберечь».

В канун своего 75-летия Владимир Киркевич подарил Керченскому заповеднику семь акварелей с видами Крыма и Керчи, и музей с благодарностью их принял. Это уже третий дар художника.

 

Фото (титульное). Киркевич В. М. Закат над Кара-Дагом. 1997. Фонды ВКИКМЗ