Медикам о Крымской войне

9 сентября-День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов

В Восточно-Крымском музее-заповеднике в этот день совместно с  Центральной городской библиотекой провели мероприятие для студентов Керченского медицинского колледжа.

Крымская война стала отправным моментом истории для развития сестринского дела. Начальник отдела научно-просветительной работы ВКИКМЗ Надежда Александровна Макарова  проводит встречи, посвященные Крымской войне в костюме сестры милосердия Крестовоздвиженской общины.

Надежда Александровна рассказала о развитии сестринского и врачебного дела, о судьбах первых сестер милосердия, о периоде оккупации Керчи и уроне, нанесенном городу, о жизни в Керчи до и после Крымской войны.

Место для проведения мероприятия было выбрано не случайно-в сквере, где установлен бюст Пирогова Н.И.-выдающегося хирурга,  с чьим именем ассоциируется русская медицина  середины XIX века.