МЕРОПРИЯТИЕ «ШЛИ НА ПОДВИГ ПОД ФЛАГОМ РОССИИ»

19 августа 2022 г. сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели мероприятие для военнослужащих в/ч 98546 «Шли на подвиг под флагом России». Оно приурочено ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Под сводами Мемориального комплекса «Аджимушкай» прозвучал Гимн России. Участники мероприятия с интересом прослушали историю возникновения праздника и историю о том, когда появился бело-сине-красный флаг. Согласно Указу Президента РФ от 20 августа 1994 г., был установлен День Государственного флага Российской Федерации. Его торжественно отмечают во всех уголках нашей страны.

Флаг — один из символов России. Впервые он был поднят в 1668 г. на военном корабле «Орёл», но государственным символом его сделал Пётр Первый. 20 января 1705 г. был издан по этому случаю специальный указ. Известен период, когда в России было два флага. Но в конце концов 28 апреля 1883 г. Александром III государственным флагом был утверждён бело-сине-красный флаг. Исторический флаг вновь стал Национальным флагом России 22 августа 1991 года.

Вторая часть мероприятия посвящалась героям, участникам специальной военной операции. Гвардии полковник Народной милиции ДНР Ольга Сергеевна Качура была известна под позывным «Корса». Единственная женщина-командир воинских формирований ДНР, заместитель командира реактивного артдивизиона, Герой России и ДНР (посмертно). Герой России Нурмагомед Гаджимагомедов, офицер-десантник, подорвавший себя последней гранатой, чтобы не попасть в плен к противнику. Загадочный командир морских пехотинцев «Струна» с неизменным красным рюкзаком. Ему всего 24 года, а он уже стал легендой СВО. Андрей Николаевич Палий, который в 1993 г. решил служить в Вооружённых силах России и вступил в ряды Северного флота. Капитан 1-го ранга, с 2019 г. был заместителем командующего Черноморским флотом. Погиб в бою под Мариуполем. Это те, кто, не щадя своей жизни, защищают свою Родину.

На мероприятии демонстрировались фотографии участников СВО, видеосюжеты. Минутой молчания почтили память погибших в спецоперации.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Фото: Ж. Д. Квиткина, научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ