Мероприятие «Я спасаю памятник»

В рамках проведения Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры в музее-заповеднике проведено мероприятие «Я спасаю памятник». Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля.

Организаторами проведения акции являются: Министерство  культуры Российской  Федерации; ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного  управления»; Всероссийское общественное  движение добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры».

Международный день охраны памятников и исторических мест (День всемирного наследия) установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО, и с 18 апреля 1984 года отмечается ежегодно.

Совместно с сотрудниками музея инициативные ученики 8-А класса школы № 9 им. Героя Советского Союза

С. А. Борзенко провели субботник на объекте культурного наследия «Архитектурно-археологический ансамбль “Древний город Пантикапей”». Школьники расчистили от буйной растительности, разрастающейся в весенний период, один из множества объектов памятника.

Младший научный сотрудник музея, отдела охраны памятников и археологических исследований В. Д. Качаловский провёл экскурсию «Керчь Древняя», поведав об истории образования Боспорского царства и его столице Пантикапее, находившейся на горе Митридат тысячи лет назад. Подростки с большим интересом слушали историю образования Боспорского царства и его столицы  Пантикапея.

Текст: В. Д. Качаловский, младший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: В. Д. Качаловский