купить билет

"Море у Херсонеса" Петра Столяренко

Представляем Вашему вниманию произведение талантливого мастера кисти Петра Кузьмича Столяренко под названием «Море у Херсонеса», нашедшее свое место в экспозиции фондовой выставки «Творческое наследие художников Крыма» в залах Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.


П. К. Столяренко (1925 – 2018) родился 13 июля 1925 года в поселке Капканы близ Керчи. До начала  Великой Отечественной войны посещал мастерскую К. Ф. Богаевского. В период фашистской оккупации был в партизанском отряде. С 1945 г. продолжил художественное образование в студии Н. С. Барсамова при Феодосийской картинной галерее им. И. К. Айвазовского. В 1953 году принят в Союз художников СССР, удостоен званий «Заслуженный художник СССР» и «Народный художник УССР».

Творчество мастера чрезвычайно разнопланово: на протяжении всей жизни он пишет лирические пейзажи, марины, натюрморты, портреты, эпические тематические картины на военную и историко-революционную тематику. Живопись его отличается темпераментной динамичной манерой, особой гармонией теплых и холодных оттенков, поэтичностью образных решений в пейзаже и натюрморте.

Всё, чего добился Пётр Кузьмич – зрительская любовь, признание и уважение профессионалов – стало возможным лишь благодаря его таланту, неимоверному трудолюбию, целеустремленности и высокими требованиями к самому себе.

 

Фото, составитель текста: м.н.с. Чурина А. Ю. 

Размещение: Е. С. Жеманова