купить билет

Музей-заповедник в программе "Про культуру" на "Радио Крым" 3 марта 2023 года

03.03.2023 1.КРЫМ — ВДОХНОВЕНИЕ ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ. В СТУДИИ – МАРИЯ ШЕВЧУК. 2. XI ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ» 1943 ГОД. ВЫСТАВКА «71 ПОЛИГОН». ПО ТЕЛЕФОНУ – ОЛЬГА РЕШЕТНИКОВА И ЭДУАРД АРТЕМЕНКО


Знакомство с Марией Шевчук — членом Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Мария из известной на полуострове творческой династии. Художница рассказала о своей семье и о том, как сочетались в жизни филология и живопись, об особенностях экспериментального пленэра в пещере «Таврида», поговорили о цифровом искусстве и творчестве нейросети, а также о том, где халтура, а где шедевр — как трактовать живопись наших дней?

В Керчи прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военно-исторические чтения» 1943 год — время коренного перелома в Великой Отечественной войне. Также она была посвящена 50-летию присвоения высшей степени отличия – «Город-герой» Керчи и Новороссийску.

В рамках конференции состоялось открытие двух выставок: «Пролив в огне» к 80-летию Керченско-Эльтигенского десанта и «71-й полигон. Совершено секретно». Подробнее об этом рассказали Ольга Решетникова и Эдуард Артеменко – научные сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.