Музейная ассамблея «Героическая Керчь»

11 апреля 2023 года в рамках цикла «Музейная ассамблея» было проведено мероприятие «Героическая Керчь». Для учащихся 8 класса школы №9 им. С. А. Борзенко научный сотрудник отдела научно-просветительной работы Остапенко Е. А. рассказала о Керчи в годы Великой Отечественной войны.

Начало войны, создание партизанских отрядов, первая оккупация, Багеровский ров, Керченско-Феодосийская десантная операция, трагедия Крымского фронта, история обороны Аджимушкайских каменоломен, Керченско-Эльтигенская десантная операция, освобождение Керчи – памятные героические страницы истории нашего города.

Участники ассамблеи с интересом смотрели уникальные архивные фотографии и узнали очень много нового о героическом прошлом города-героя Керчи.

Как и в годы Великой Отечественной войны наши деды сражались с фашизмом, так и сегодня воины России, с честью и доблестью выполняя свой воинский долг, уничтожают современный нацизм. Ученикам рассказали о керчанах, погибших во время специальной военной операции.

Текст: Е. А. Остапенко

Фото, размещение: Е. С. Жеманова