МУЗЕЙНЫЕ СКАЗКИ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ УЧЁНОГО КОТА

1 марта 2023 года прошло мероприятие посвященное «Дню рождения Ученого кота».В музее в этот день всегда многолюдно — с подарками Коту Учёному и его внуку Снежку приходят керченские школьники. Эта традиционная встреча  проходит уже 10 лет. В мероприятии участвовали ученики  3-Б класса керченской школы-№9.Ребята узнали о любимом коте царя Алексея Михайловича. А также об указах, которые издавали  российские императрицы, присваивая котам должности «Коты-крысоловы и охранники картинных галерей».

На традиционной встрече детям рассказали о котах блокадного  Ленинграда, которые внесли огромный вклад, уничтожая крыс. Также дети узнали о котах-мореплавателях и космонавтах. Ребят познакомили с историей «Непотопляемого Сэма», кота пережившего в годы Второй мировой войны три кораблекрушения, и кошке Фелисетт совершавшей космическое путешествие, после которого стала национальной героиней Франции. Гостей музея-заповедника познакомили с историей театра кошек Куклачева. Мероприятие подготовили  и  провели: заведующая научно-просветительным отделом Н. А. Макарова и  научный сотрудник  отдела А. М. Лоза.

Текст: А. М. Лоза

Фото: С. С. Тыназов