НЕ СТЕРЕТЬ, НЕ ВЫЖЕЧЬ ПАМЯТЬ О ТОЙ ВОЙНЕ

К 80-летию Крымской наступательной операции и освобождения города Керчи от немецко-фашистских захватчиков в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского музея-заповедника провели мероприятие «Не стереть, не выжечь память о той войне». В нём приняли участие военнослужащие и керчане.

Крымская наступательная операция проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года. За 35 дней были освобождены от немецко-фашистских захватчиков все города и сёла полуострова.

Семь раз Москва салютовала героям-освободителям. 4-й Украинский фронт и войска Отдельной Приморской армии разгромили 17-ю немецкую армию. Были убиты или пленены свыше 100 тысяч солдат и офицеров противника, уничтожено большое количество вражеской техники.

11 апреля 1944 года наши войска полностью освободили Керчь, а 8 октября на горе Митридат был торжественно открыт Обелиск Славы, ставший символом города-героя.

Более 12 тысяч советских воинов за участие в боях за Керчь были награждены орденами и медалями, 147 человек стали Героями Советского Союза.

Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ об одном из героических лётчиков, воевавших в керченском небе. Василий Собина́, Герой Советского Союза (посмертно), совершил 379 боевых вылетов, сбил 15 самолётов противника, шесть из них — над Керчью. 7 февраля 1944 г. был его последний полёт. В бою с превосходящими силами противника он получил девять ранений, однако сумел посадить повреждённый истребитель на неширокую полосу прифронтового аэродрома (площадка «Опасная» на северо-восточном плацдарме). К сожалению, на следующий день скончался от ран.

22 января 1944 г. умер в медсанбате от полученных ранений командир огневого взвода 62-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона гвардии старший сержант Фёдор Серебряков. Накануне вверенное ему подразделение, ведущее бой с превосходящими силами противника, было окружено. Он сумел организовать круговую оборону, и взвод отбивался до того момента, пока не подошло подкрепление. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В одном из боёв в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, 10 ноября 1943 г., погиб командир штурмовой группы гвардии лейтенант Пётр Стратийчук из 2-й гвардейской стрелковой Таманской дивизии. Он уничтожил 17 фашистов, его группа захватила три 105-мм орудия, пять ручных и три станковых пулемёта, 70 вражеских солдат. Указом от 17 ноября 1943 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Мероприятие сопровождалось фотографиями и кинохроникой военных лет. Память павших героев почтили Минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: О. М. Головина, младший научный сотрудник ВКИКМЗ