купить билет

Новая уникальная находка Артезианской археологической экспедиции

По новому сообщению начальника Артезианской археологической экспедиции МПГУ проф. Н. И. Винокурова, сегодня днём на городище Артезиан в ходе исследования пространства между фундаментами храма Зевса Генарха и квадрового основания под мраморный монументальный алтарь обнаружена голова большой беломраморной статуи. 


Она открыта в позднеантичной хозяйственной яме под массивом забутовки. Находка лежала на затылочной части, лицевой частью к северо-северо-западу, под большой плитой. Яма не докопана до дна. Вполне возможно, что голова не была сброшена в яму, а положена в неё в ходе определённого религиозного ритуала, что предстоит выяснить в ближайшее время.
По предварительному заключению, найденная голова, по-видимому, могла принадлежать статуе боспорского царя Фарнака, представленного в образе могущественного Зевса. Она изображала длинноволосого зрелого бородатого мужчину, со спокойным властным выражением лица. Мог ли такой образ боспорского государя свидетельствовать о его обожествлении при жизни, сказать сложно. Но находка сама по себе уникальна. На городище и ранее находились мелкие обломки статуй, но впервые за все годы исследования удалось найти артефакт такой сравнительно хорошей сохранности и в понятном историко-археологическом контексте.
Судя по размерам головы, статуя была изваяна в рост человека высококлассным мастером в позднеэллинистической традиции из цельного массива белого мрамора с небольшими светло-серыми прожилками. Она была предназначена для кругового обзора. Возможно, стояла в самом храме или перед ним, на прямоугольном мраморном возвышении, обломки которого также найдены в южной части городища на раскопе II. Лицевая часть статуи повреждена, нос и часть верхней губы отбиты в древности.
Верх головы намеренно уплощён под наставной головной убор, диадему или венок. При желании их можно было менять. В верхней части головы сохранились следы неглубоких выемок для фиксации.
Итак, на теменосе городища Артезиан продолжаются удивительные находки, свидетельствующие о высоком статусе данного поселения. Здесь размешалась не только царская резиденция, но и важный культовый центр, возможно, связанный с почитанием обожествлённого боспорского правителя.
Настоящий Зевс громовержец будет очередной жемчужиной Керченской лапидарной коллекции, которая, возможно, в скором времени будет открывать специальный зал, посвящённый артезианским монументальным древностям.

 

Текст, фото: Артезианская археологическая экспедиция

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ