купить билет

О новой выставке "Граждане Боспора" в Лапидарии (фото, видео)

Гражданский статус – одно из высочайших достижений античной цивилизации. Понятие «гражданство», возникшее в античном мире, состоит в неразрывной связи общественных и личных интересов людей, объединённых «добродетелью» (Аристотель), особенностями полисной системы управления, и включает в себя экономическую, политическую и военную функции.


Представленные на выставке списки граждан Нимфея (КЛ-29), Пантикапея (КЛ-1745), иллюстрируют полисный характер боспорских городов, важнейшим аспектом которых был общинный характер. Небольшие размеры античных городов, возникших для охраны собственных земельных угодий, определяли ценность каждого члена в обществе. Существовала целая система взаимных прав и обязанностей между обществом и личностью, важнейшими из которых были право на земельную собственность, участие в защите родных рубежей и участие в политической жизни. Человек, обладавший этими правами, считался гражданином. Права гражданина были и его обязанностями, а пренебрежение ими могло повлечь за собой лишение гражданства или другое наказание, связанное с поражением в правах.

Эпиграфические памятники дают нам сведения о характере верховной власти на Боспоре. Уже Археанактиды, первая правящая боспорская династия, как и последующие Спартокиды, называли себя царями только по отношению к местным варварским племенам на азиатской части Боспора, а граждане полисов именовали их архонтами, что подчёркивает значение политических прав полисов и полномочий народных собраний в жизни государства. Неограниченный единоличный характер власть боспорских правителей приобретает лишь в I–IV вв. н.э. Следуя примеру Митридата VI Евпатора, титул «царь царей» в один из периодов правления приняли Фарнак, Асандр, Савромат I.

Почётные и посвятительные надписи, содержащие титулатуру боспорских правителей, дают сведения о государственном устройстве – надписи об установке статуй Тиберия Юлия Савромата (КЛ-1168, КЛ-677). Бюрократический аппарат Боспорского царства характеризует надпись Герака, сына Понтика, главного переводчика аланов, управляющего царским двором (КЛ-2815). Для характеристики социального состава населения Боспорского царства на выставке представлены декреты (КЛ-2710, КЛ-2345), выдававшиеся боспорскими царями иноземцам – торговым агентам. Проксенические декреты даровали право почётного гостеприимства, но не давали права участия в жизни государства.

Высшая добродетель гражданина – героическое  служение отечеству и законопослушание, поэтому защита своего государства была и правом, и обязанностью каждого гражданина. Армия представляла собой народное ополчение, когда воины выстраивались фалангу – сомкнутую плечом к плечу шеренгу, ощетинившуюся копьями. Каждый гражданин защищал не абстрактную идею государства, а конкретных, хорошо знакомых сограждан, с которыми он был связан множеством личных связей и отношений. Представленные на выставке мечи, фрагменты кольчуг, скульптурные фрагменты с изображением предметов вооружения – свидетельства воинских сражений боспорских воинов.

Боспорское государство заботилось о боеспособности армии. Юноши-эфебы перед обретением полноправия проходили воинскую подготовку и службу во вспомогательных частях. Торс юноши (КЛ-1240) – фрагмент статуэтки эфеба, и фрагмент стихотворной надписи (КЛ-1039) с упоминанием гимнасия (воспитательно-образовательного учреждения в Древней Греции) рассказывают об этой важнейшей составляющей воспитания воина и гражданина.

Понятие «гражданин», зародившееся в период античности и вобравшее в себя основные черты демократического развития исторических процессов того периода, сохранило свою сущность до наших дней. Возникнув в греческих полисах и приобретя особенные очертания в рамках правовой системы Древней Греции и Рима, это понятие продолжает прогрессировать на современном этапе, сохраняя своё первостепенное значение. Выставка «Граждане Боспора» послужит импульсом к социальной активности керчан и гостей города в условиях современных реалий. Сплочение граждан России перед лицом враждебно настроенного «коллективного Запада», полностью извратившего представления о свободе, демократии, традиционной культуре, находит отражение в деятельности музеев, которые являются флагманом патриотического воспитания населения.

 

Текст: Н.Л. Кучеревская, кандидат культурологии, заведующая отделом "Лапидарий" ВКИКМЗ

Фото, видео: А.Н. Щербак, специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ