купить билет

Открытие выставки "Гармония шёлковых мотивов" в Картинной галерее

10 марта 2023 года в Картинной галерее в рамках проекта «Гостиная на Дворянской» состоялась встреча с керченскими художниками Валерией Гайдаржи и Ольгой Залепухиной, а также торжественное открытие выставки их произведений «Гармония шёлковых мотивов».


Авторы творческого вечера под названием «Весенний привет» поделились историей создания своего профессионального тандема. Валерия Гайдаржи рассказала гостям о пленэрах, всероссийских конкурсах, которые художницы покоряли вместе со своими учениками.

Ольга Залепухина рассказала о тонкостях и особенностях такого трудоёмкого процесса, как создание произведения в технике батик.

Николай Сергеевич Гусаков, заместитель генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, в своей приветственной речи поблагодарил художниц за их бесценный труд и вручил сертификаты за участие в экспозиционно-выставочной деятельности Картинной галереи, а также подарки от музея-заповедника — выполненные в гончарной мастерской керамические сосуды ойнохоя с росписью и юбилейное издание «Пантикапей», в котором представлена краткая история изучения этого городища.

Ольга Евгеньевна Карцыганова, заведующая отделом «Картинная галерея», рассказала о возобновлении проекта «Гостиная на Дворянской», осветила интересные и важные части биографии Ольги Залепухиной и Валерии Гайдаржи, а также уделила внимание истории острова Тузла, о котором идёт речь в концепции выставки «Гармония шёлковых мотивов».

Ярослава Катрич, сотрудница Восточно-Крымского музея-заповедника, которая является ученицей Ольги Залепухиной, поблагодарила художницу за наставление, такт и терпение, называя её «второй мамой» в своей творческой жизни.

Тёплые слова в адрес керченских художниц произнёс член Союза художников Крыма Виктор Петрович Щесняк.

По случаю торжественного открытия выставки ученицы вокальной студии «Витамин» и изостудии «Клякса» Дома детского и юношеского творчества Таисия Кривошеева и Кира Чижикова исполнили музыкальную композицию «Нарисуй» (руководитель — Екатерина Николаевна Заяц). Также гости смогли услышать музыкальный подарок — композицию «Сансара», которую подготовили сын Валерии Гайдаржи Никита Сирый и его друг Родион Баришпольц. Музыкантам вручили сертификаты и сладкие гостинцы, а зрители неустанно благодарили талантливых исполнителей аплодисментами.

Интереснейший мастер-класс, который был проведён в рамках проекта «Гостиная на Дворянской», надолго запомнится гостям Картинной галереи. Он прошёл в приятной атмосфере, легко и весело. Участники узнали много интересного о технике батика и смогли создать собственные рисунки на шёлке.

Почётное право перерезать красную ленту в честь открытия выставки «Гармония шёлковых мотивов» было предоставлено Ольге Евгеньевне Карцыгановой, Валерии Гайдаржи и Ольге Залепухиной.

Выставка будет доступна до 10 апреля 2023 года.

 

Текст: Анастасия Чурина, младший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ

Видеорепортаж "Керчь сегодня"