купить билет

Открытие выставки «Гимн Солнцу»

Весна в Керченском историко-культурном заповеднике началась с поистине солнечного события. 5 марта 2013 года залах в Картинной галереи состоялось открытие персональной выставки Анастасии Калюжной «Гимн Солнцу», приуроченной к ее 30-летию.

Анастасия Калюжная – известный крымский живописец, рано заявивший о себе как автор тематических композиций, портретов, натюрмортов и пейзажей. Анастасия – член Национального Союза художников Украины, выпускница Академии изобразительных искусств и архитектуры Украины (г. Киев), а также обладатель множества наград в числе которых – «Лавровая ветвь» Республиканской ассамблеи одаренных детей Крыма, звание «Керченская жемчужина», а также победитель городского рейтинга достижений и популярности «Золотой грифон» в номинации «Человек года» (2012 г.).
Выставка «Гимн Солнцу» - это девятнадцатая персональная выставка Анастасии и пятая в залах Керченской Картинной галерее (первая выставка состоялась в 2000 г.).
Открытие выставки началось с музыкального подарка, который подготовили Александр Мягкоголовый и Надежда Брунова. Много теплых слов и пожеланий прозвучало в адрес Анастасии от директора заповедника Татьяны Викторовны Умрихиной, заведующей Картинной галереей Лидии Михайловны Лазенковой, председателя Керченской организации Национального союза художников Украины Виктора Федоровича Будина, музыканта и композитора Александра Николаевича Коновалова, а также в адрес Настиной мамы - ее друга и надежной опоры.
На выставке «Гимн Солнцу» представлено 40 полотен, выполненных в традиционной живописной технике (холст, масло) по мотивам тематических пленэров. Все работы Калюжной объединяет тема истории и духовности украинского народа, они волнуют нежным отношением автора к красоте родной земли, к человеку. Произведения А. Калюжной хранятся в коллекциях Керченского историко-культурного заповедника, Музея современного изобразительного искусства Украины, Луганского областного художественного музея и в других собраниях Украины, России, Казахстана, США, Израиля.
Выставка будет экспонироваться месяц. Приглашаем керчан и гостей города познакомиться с творчеством Анастасии по адресу ул. Театральная 36.