купить билет

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ДУША, ОБЛАЧЁННАЯ В КАМЕНЬ. СКУЛЬПТУРА НА БОСПОРЕ»

Трудно представить античный город без статуй на площадях, в храмах, общественных и частных заведениях. Известно, что скульптура имела широчайшее распространение и на территории колоний северного Причерноморья.


Один из известнейших исследователей искусства древней Греции Иоганн Винкельман говорил о греческой скульптуре: «Знатоки и подражатели греческих произведений находят в их мастерских творениях не только прекраснейшую натуру, но и больше чем натуру, а именно некую идеальную её красоту, которая создаётся из образов, набросанных разумом».

9 апреля 2013 г. в Керченском историко-археологическом музее в рамках проекта «Музейные редкости» состоялось открытие новой выставки археологического направления «Душа, облачённая в камень. Скульптура на Боспоре».

Физическая красота для греков имела первостепенное значение. Они верили, что только в прекрасном теле могут жить прекрасная душа, сила, ясный ум. Гармония, внешнее совершенство — вот что являлось основой идеала для античных скульпторов. Через внешний вид мастера́ стремились показать мужество и целомудрие, мудрость и благородство, доброту и справедливость. В них заложена душа. Именно это делает античные статуи неповторимо прекрасными.

Показать неразрывную связь между внутренним и внешним содержанием изваяния, заключённой в одном из главных принципов античного искусства — калокагатии, — именно эту цель преследовали авторы, создавая выставку.

На выставке «Душа, облачённая в камень. Скульптура на Боспоре» посетителям представлена часть нашей знаменитой лапидарной коллекции, монументальные памятники которой уже можно увидеть в залах Музея каменных древностей. Однако есть предметы, которые пока ещё не были представлены в залах Лапидария: импортные мраморные статуэтки эллинских божеств, портреты римского времени, а также фрагменты известняковых скульптур, вышедших из-под резца боспорских мастеров. К сожалению, время не сохранило их в первозданном виде, но даже с утратами они представляют собой удивительное зрелище.

Открытие выставки началось с очень необычного подарка. Юные керчане Ирина Артёменко и Даниил Скирко показали гостям постановку-пантомиму «Пигмалион и Галатея» — миф о том, как скульптор Пигмалион, влюбившись в своё произведение, силой любви оживил прекрасную мраморную Галатею.

Открывая новую выставку, директор заповедника Татьяна Викторовна Умрихина подчеркнула, что на сегодняшний день основная задача учреждения сводится не только к научно-исследовательской работе, но и к просветительской деятельности, а основная цель проекта «Музейные редкости» — привлечь внимание керчан к огромным историко-культурным богатствам, которыми обладает наш город.

Затем «хозяйка» Музея каменных древностей Нина Львовна Кучеревская подробно рассказала гостям о материалах, представленных в новой экспозиции, а Елена Дмитриевна Артёменко показала, какими ещё великолепными образцами античного искусства богат Керченский историко-археологический музей.

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку «Душа, облачённая в камень. Скульптура на Боспоре» в здании историко-археологического музея, ул. Свердлова, 22.