Открыто голосование конкурса видеороликов "Музеи о Победе"

ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" продолжает сотрудничество с Музеем Победы (Центральный музей истории Великой Отечественной войны).

Совместные мероприятия проводятся в рамках Международного проекта "Территория Победы", направленного на создание единого информационного пространства по военной истории ХХ века.

В октябре 2022 года проходит этап online-голосования одного из межмузейных конкурсов  за самый интересный видеоролик Международного конкурса «Музеи о Победе».

Всего на конкурс поступило свыше 130 видеороликов с рассказами о музейных экспозициях, связанных с событиями военной истории середины XX века из более чем 120 музеев России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Молдовы.

Конкурс приурочен к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и организован в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда при поддержке Российского информационного агентства «Победа РФ».

Целью конкурса является популяризация музейных экспозиций, связанных с боевым и трудовым подвигом советского народа в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Подведение итогов и объявление победителей состоится 3 ноября 2022 года. Торжественную церемонию награждения победителей планируется провести в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.

К участию в конкурсе допущено 80 видеороликов. В онлайн-голосовании может принять участие любой желающий до 31 октября 2022 года (включительно).

Крымский полуостров представлен на конкурсе двумя работами сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника  о Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

Старший научный сотрудник отдела истории Великой отечественной войны Валентина Александровна Климчук рассказала о выставке "Судьбы солдатские", созданной к 80-летию начала обороны Аджимушкайских каменоломен. (Ссылка на видеозапись с возможностью голосования)

Текст, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ