ПАРАДУ ПОБЕДЫ 70 ЛЕТ

В нынешнем году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Этот юбилей самым тесным образом связан с другим юбилеем — 70-летием Парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 г. в столице нашей Родины Москве.

Примечателен тот факт, что в параде принимали участие воины, принёсшие освобождение нашему городу в апреле 1944 г.

В колонне победителей по Красной площади прошёл В. Ф. Гладков, Герой Советского Союза, командир 318-й Новороссийской горнострелковой дивизии. Он возглавил десантников на Эльтигенском плацдарме — знаменитой «Огненной земле», ставшей символом беззаветного мужества, стойкости, верности Родине.

Во время парада В. Ф. Гладков командовал батальоном сводного полка 4-го Украинского фронта.

В торжественном победном марше чеканил шаг командир эскадрильи 622-го штурмового авиационного полка 214-й штурмовой авиационной дивизии В. Н. Опалев, Герой Советского Союза. Шестьдесят вылетов на Керчь совершил он, и двадцать три из них — на поддержку Эльтигенского десанта.

1 ноября 1943 г. — группа, ведомая Опалевым, в составе пяти самолётов «Ил-2», уничтожила семь танков. 2 ноября — поддержка десантников, штурмовка пехоты и танков противника. Уничтожен один танк, другой загорелся. 5 ноября — уничтожено пять танков.

Список можно продолжать. Ведомые Опалевым группы (на боевые задания он летал ведущим группы) всегда отлично выполняли боевые задания. Имя бесстрашного летчика знали даже пехотинцы.

С особой гордостью мы называем имя А. П. Пушкаренко, Героя Советского Союза, керчанина.

До войны он окончил школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) завода им. Войкова. Работал в цехе по наладке контрольно-измерительных приборов.

В ночь на 3 ноября 1943 г. гвардии майор Пушкаренко, комбат 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой Таманской дивизии высадился со своими воинами на плацдарм северо-восточнее Керчи. За умелое командование и героизм, проявленный в десанте, 17 ноября 1943 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В наградном листе сказано: «Батальон, отразив более десяти контратак противника, овладел важным стратегическим пунктом — высотой 175,0 и селением Баксы. Уничтожил 135 гитлеровцев и 16 захватил в плен. Взял трофеи: 2 автомашины, зенитную батарею, 7 ручных и станковых пулемётов, склад с боеприпасами и военным имуществом. Твёрдо закрепился на занятом рубеже».

Наш земляк заслуженно был удостоен высокой чести — участвовать в Параде Победы.

В фондах Восточно-Крымского музея-заповедника хранится негатив групповой фотографии воинов, сражавшихся за наш город в 1943–1944 гг. и ставших участниками Парада Победы. Их имена: Волошин, Гришин, Голиков, Довгань, Миниачихин, Групский, Доценко, Парфенов, Ежов.

Парад, состоявшийся 24 июня 1945 г., явился олицетворением великого торжества победы над фашистскими захватчиками, моментом истины: мы завоевали Победу.

Текст: С. П. Литвинова, старший научный сотрудник ВКИКМЗ