"Первый канал": "Города: кто тут самый древний?" (фрагмент выпуска от 12.06.2023)

По легенде, Ладогу основал Рюрик, призванный на Русь княжить. Но ученые выяснили: до его прихода здесь уже 100 лет существовало поселение. А сегодня Старая Ладога — село в Ленинградской области. Обязательная программа — крепость, церкви XII века и Варяжская улица, которая считается самой древней в России.

Дербенту официально 2000 лет, но люди здесь живут уже пять тысячелетий! За звание самого древнего города с Дербентом соперничает Керчь, она же Пантикопей — его основали греки в последней четверти седьмого века до новой эры. Таким образом, городу без малого 2700 лет!

Комментируют заместитель директора по научной работе музея-заповедника Старая Ладога Алена Залогина, заведующий научно-исследовательским отделом Дербентского музея-заповедника Назир Эминов и научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Ольга Решетникова.