купить билет

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА МИТРОХИНА

В адрес генерального директора ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяны Викторовны Умрихиной продолжают поступать поздравления в связи с присвоением звания Почётного гражданина Керчи.


Крымский поэт и прозаик, журналист и очеркист, член Союза писателей СССР (1982), Союза писателей России Валерий Владимирович Митрохин прислал такие строки:

«Такое гражданство – высшая оценка вклада личности в жизнь города. Почёт этой степени не только в признании заслуг, но и в том, что Вы, Татьяна Викторовна, занесены на мраморную 25-вековую скрижаль, стали подтверждённой самой историей частью великой судьбы старейшины городов русских.

Дух захватывающее событие!

ПОЗДРАВЛЯЮ!»

 

Справка:

МИТРОХИН Валерий Владимирович – Родился 16 августа 1946 г. (16.08.1946) в деревне Арпач (с. Гавриленково) Крымской АССР.

В 1965 году окончил Керченскую школу-интернат №1. Работал в колхозе. Еще до поступления в вуз (1967 год) внештатно сотрудничал в местных СМИ: в газетах – «Керченский рабочий», районной газете, а так же в областной молодежной – «Крымский комсомолец». На страницах этих изданий стал публиковаться и как начинающий поэт. По окончании историко-филологического факультета Крымского педагогического института им. М.В. Фрунзе (1971 год) был инспектором по работе с подростками на Симферопольском кожевенно-обувном комбинате, затем в штате газет «Крымский комсомолец», «Советский Крым» (Ялта). В этот период становится известным публицистом не только в Крыму.

Библиотека из более двадцати книг поэзии, прозы, публицистики, созданная Валерием Митрохиным, является неотъемлемой частью русской культуры в Крыму.

Работал: в газетах – «Крымский комсомолец», «Советский Крым», издательстве «Таврия», был руководителем областной литературной студии при обкоме ЛКСМУ, редактором ГТРК «Крым», собственным корреспондентом по Крыму «Российской газеты», «Парламентской газеты» (1997- 1979 гг.)

За годы работы в газетах он обрел славу «острого пера». В 2003 году, наконец, это было оценено по заслугам. Валерий Владимирович был отмечен жюри конкурса «Серебряное перо» – стал победителем в номинации «Журналистское мастерство».

В настоящий момент Валерий Владимирович Митрохин является членом Союза писателей России.

В 2022 году в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Восточно-Крымским ИКМЗ был издан новый сборник Валерия Владимировича «Четыре километра до России».