купить билет

«ПРИОТКРЫВАЯ ЗАВЕСУ...». «ХУДОЖНИКИ КРЫМА. И. П. ОЛИШЕВИЧ»

Представляем вашему вниманию произведение талантливого мастера Ивана Прокофьевича Олишевича, нашедшее свое место в экспозиции выставки «Творческое наследие художников Крыма» в залах Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.


Художник родом из города Ромны (Сумская область, Украина). Переехав в Керчь, с 1937 года посещал изостудию местного художника Г. П. Батова. На полотнах «певца родного города», как со временем стали называть И. П. Олишевича, Керчь предстала такой, какой многие из нас её уже не видели. «В картинах его душа, молодость, которую он сохранил до преклонных лет. Жизнерадостные, весёлые, звучные краски, простая лаконичная композиция, торжество духовного смысла бытия в материальных формах нашей многогранной жизни».

На фотографиях изображена картина под названием «Керченский торговый порт в 1962 году». Берег Керченской бухты на фоне горы Митридат. Морской причал с якорями и большими кораблями, над которыми высятся портальные краны. Отчётливый колорит холодных голубых, сиреневых и коричневых оттенков с включением пятен красного локального цвета.

Проникнуться творчеством художников Крыма вы можете в Картинной галерее по адресу: ул. Театральная, 36.

График работы Картинной галереи:

понедельник: выходной

вторник-четверг, суббота, воскресенье: 8:30 – 17:00 (касса до 16.15)

Обратите внимание, что в пятницу действует особый график работы галереи:

10:30 – 19:00 (касса до 18.15).

Стоимость и условия посещения ЗДЕСЬ

 

Фото, составитель текста: А. Ю. Кузнецова

Размещение: Е. С. Жеманова