РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели для военнослужащих в/ч № 6915 в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» мероприятие «России верные сыны», посвящённое Дню защитников Отечества.

15 февраля 1918 года советской властью был издан Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. 21 февраля в Петрограде уже шёл набор добровольцев. 23 февраля Красная Армия одержала первые победы под Псковом и Нарвой над войсками кайзеровской Германии. Эта день и стал днём создания РККА. После 1946 г. он получил название «День Советской армии и Военно-морского флота». 8 февраля 1993 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации официально оформил профессиональный праздник военных, имевший общенародное значение, приняв Постановление «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации — Дня защитников Отечества».

Военнослужащие с интересом слушали рассказ об истории праздника и о подвигах героев Великой Отечественной войны. Капитан Александр Поветкин во время высадки десанта северо-восточнее Керчи (ноябрь 1943 г.) корректировал огонь советской артиллерии и, будучи окружён фашистами, вызвал огонь на себя. Гвардии старший матрос Виктор Ус, рулевой бронекатера БК-33, сорок раз нырял в полузатопленный трюм баржи, чтобы достать ящики с боеприпасами. Удостоен звания Героя Советского Союза. Взвод лейтенанта Александра Романовского, в котором было 18 воинов-пограничников, во время одной из наступательных операций на Курской дуге (лето 1943 г.) ценой собственных жизней прикрыл фланг полка.

Участникам мероприятия была близка и тема героев современной России. Старший лейтенант Александр Прохоренко в тылу противника, в районе сирийской Пальмиры, корректировал огонь российской авиации, попал в окружение, принял бой, чтобы не попасть в плен, вызвал авиаудар на себя. Лётчик майор Роман Филиппов был сбит вблизи сирийского города Серакиб, отстреливаясь от боевиков, подорвал себя гранатой, удостоен звания Героя России. 16 огнестрельных ранений получил старший сержант милиции Вячеслав Воробьёв при ликвидации одной из банд в северо-кавказском регионе, также удостоен звания Героя России.

Перед военнослужащими выступил председатель правления Керченского городского отделения Крымской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» подполковник в отставке Семён Герасимович Петров, который рассказал о керчанах, сражавшихся в Афганистане.

Мероприятие сопровождалось показом фото- и кинохроники периода Великой Отечественной войны и современной России. Участники почтили память павших во всех войнах Минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: А. В. Самойлов, музейный смотритель ВКИКМЗ