Сборник материалов X Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения»

Сборник материалов X Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения» вышел с подзаголовком «1942 год. Керчь. История, которую нельзя переписать».

Статьи объединены пятью разделами:

• Ни шагу назад: к 80-летию эпохальных сражений от Баренцева до Чёрного морей;
  • Шагнули в бессмертие: к 80-летию героических событий в Керчи и на Крымском полуострове;
  • Ратная слава России в исторической ретроспективе;
  • Актуальные вопросы сохранения культурно-исторической памяти о народном подвиге;
  • Дискуссионная площадка «С “лейкой” и блокнотом. Журналистика, кинематография, литература на передовой».

Среди авторов, представивших публикации, — сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, деятели культуры, науки и образования Крыма и других регионов России, назависимые исследователи.

Издание снабжено списками терминов, топонимов, сокращений, а также краткими сведениями об авторах.

Сборник представляет интерес не только для научного сообщества, но и всех, кто интересуется новыми исследованиями периода Великой Отечественной войны.

Материалы Х Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения» / М-во культуры РК, ГБУ РК «Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед.», ФГАОУ ВО «Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского», ФГБОУ ВО «Керч. гос. мор. технолог. ун-т». – Симферополь : Бизнес-Информ, 2022. – 327, [1] с. : фот., портр.